Как действовать, если купленное т/с в угоне?

Доброе утро.Купил авто с рук,через полгода пришел следователь и сказал,что авто либо в угоне либо перебиты номера,взял показания и сказал ждать.И вот вчера нас вызвали на экпертизу.Скажите если в самом деле авто не чисто что нам делать дальше?какие наши действия?и есть ли шансы остаться хотя бы с деньгами?или могут забрать авто и останемся ни с чем?

, Саша, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр. Не очень хорошая ситуация.

По выявленному факту изменения номеров агрегатов автомобилей обычно возбуждается уголовное дело по ст. 326 ук рф. Машину в такой ситуации дознаватель изымает, осматривает, приобщает к делу в качестве вещественного доказательства и возвращает на хранение владельцу, т.е. — Вам.

Что касается и того что делать с машиной.

Если не был найден собственник автомобиля, тогда у вас два варианта:

1) в судебном порядке признавать право собственности на автомобиль на основании добросовестности приобретения; в зависимости от того, какие номера перебиты, будет ясно, можно ли будет поставить автомобиль на учет;

2) в судебном порядке расторгать договор купли-продажи и взыскивать уплаченные по нему деньги с продавца.

Лучше второй вариант, потому, что машина с перебитым номером в любом случае тот ещё хомут.

Саша
Клиент, г. Краснодар

И какова вероятность,что мы выиграем суд при расторжении договора?И сколько по времени длятся такие дела?спасибо вам)

Судебная практика расторжений таких договоров есть, хотя зависит от ситуации, как и длительность судов. Посмотреть можно например здесь: судебныерешения.рф/bsr/case/286797

Надеюсь Вы приобретали у собственника, а не у перекупа действовавшего по доверенности, при том, что машина была оформлена на какого-нибудь бомжа. Тогда дело туго.

Сложнее будет будет получить деньги назад. Хотя с этим вообще сложности бывают.