Как отменить неправомерно наложенный штраф за кредит и проценты по нему?

29 апреля 2014 г. я купил автомобиль в кредит в банке "сетелем банк" сумма кредита составила 100000(сто тысяч )рублей.по условиям договора я должен был застраховать свой автомобиль в страховой компании ,указанной банком.насколько это требование банка правомерно?

, борис, г. Екатеринбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Это требование неправомерно. Договор купли-продажи автомобиля служит основанием для перехода права собственности на автомобиль, но не имеет никакого отношения к страхованию имущества. Данная обязанность для Вас является навязанной и противоречит сути заключенного договора купли-продажи. Если застрахуете автомобиль в другой компании никто претензий к Вам иметь не будет. Так что можете обращать в страховую по Вашему выбору. Более того, можете оспорить договор в части навязыванию данной обязанности.

Дополнение: что касается штрафов, то если их наложение связано со страхованием, то можно вернуть штрафы через суд. Для начала обратитесь с претензией, в которой потребуйте зачета суммы штрафов либо их возврате Вам.