Необходимо ли аннулировать завещание, если завещанное имущество передано по договору дарения?

Ранее мать завещала своей дочери свою квартиру.Потом она подарила квартиру дочери.Что делать с завещанием?У матери двое детей-сын и дочь.

, Игорь, г. Москва
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь. Поскольку Ваша мать уже произвела отчуждение квартиры, то смысл завещания теряется. Можете ничего с ним не делать. Естественно, уже квартира в будущем не будет входить в наследственную массу.

Удачи.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

С завещанием ничего не делать, если мать жива. Если нет, то сын может оспаривать как завещание так и дарение но только при наличии оснований и при соблюдении сроков