Необходимо ли платить страховые взносы за нанятых на работу иностранных граждан?

я физ.лицо хочу нанять "южный народ" 2 человека для строительства,патенты у них есть,просят оформить трудовой договор в УФМС ,для участкового он часто проверяет. Надо будет ли платить за них страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами и каком размере.

, Асхат, г. Челябинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Иностранные граждане, работающие у физ. лиц платят налог НДФЛ самостоятельно (на основании патента). При заключении трудового договора (впрочем, как и гражданско-правового), Вы обязаны будете платить взносы в фонды.

«Работодатель — физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией)» — ст. 303 ТК РФ.