Можно ли отменить куплю-продажу квартиры с несовершеннолетним собственником?

здравствуйте

девушке 17 лет,квартира переходит ей от матери в 18 лет по дарению,сейчас квартиру продают,доверенность на мать делала,но потом отменила ее.Но договор купли-продажи все равно подписали уже после отмены доверенности,можно ли будет отменить сделку уже после получения денег от покупателя

Уточнение от клиента

в собственности матери

, Константин, г. Кисловодск
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Несоблюдение формы сделки влечёт ещё недействительность. Отказаться можно вплоть внесения регистратором Росреестра сведений в ЕГРП

Уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду говоря < девушке 17 лет, квартира переходит ей в 18 лет по дарению>? Сейчас в чьей собственности квартира? Сделки с имуществом несовершеннолетних осуществляются согласия органов опеки и попечительства

У Вас был заключен договор дарения с обещанием безвозмездно передать вещь в будущем ( п.2 ст. 572 ГК РФ)? Такой договор, как и обычное дарение подлежит обязательной государственной регистрации.

Если нет, то мать, как собственник вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению.