Как оформить земельный участок под ЗДАНИЕМ гаража(собственность) в ГСК я не член а Председатель против.Земля в бессрочном пользовании ГСК Юридическое лицо. Юридическое?

Возможно ли и как оформить земельный участок под ЗДАНИЕМ гаража, гараж в моей собственности в составе кооператива. ГСК юридическое лицо.

В ГСК я не член кооператива . Председатель Отказался давать мне писменное согласие на раздел участка.. Земля по АКТУ в бессрочном пользовании ГСК. Я подавал пакет документов через МФЦ в ДИЗО В составе документов были :КПТ кадастровый план территории участка уставные документы на гск акт на землю гск и т.д.Но без согласия ГСК мне отказали. Вот ответ из ДИЗО. ГУ-8560/19 от 29.05.2019

(МФЦ проспект Генерала Острякова, 15, запись № 42033 от 28.05.2019) о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Генерала Коломийца, площадью 44 кв.м, сообщаем.

В соответствии с пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей

11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам, а именно: образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и друтим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При рассмотрении материалов, представленных для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, было выявлено, что границы испрашиваемого земельного участка полностью пересекают местоположение земельного участка, учтенного в ЕГРН под кадастровым номером 91:03:002008:48.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 16 статьи

11.10 ЗК РФ, Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя отказывает в предоставлении государственной услуги.

Также сообщаем, что при проведении анализа представленных с заявлением документов было выявлено, что указанные материалы могут являться основанием для раздела земельных участков в порядке, установленном статьей 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации.

Дополнительно информируем, что Вы вправе обратиться в адрес Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя с заявлением и пакетом документов, предусмотренным административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории» (далее - Регламент), утвержденным Распоряжением Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 27.06.2017 № 9052-РДЗ, приложив в составе материалов письменное согласие ГСК «Восточный» о разделе земельного участка.

Пунктом 1.3.7. указанного Регламента установлено, что государственная услуга может быть предоставлена при обращении заявителя: лично (либо через представителя заявителя) - по месту нахождения МФЦ; либо почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении в адрес Департамента. При этом подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Заместитель начальника Управления земельных отношений - начальник отдела.

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ ДЕПАРТАМ~
    .docx
, сергей, с. Севастополь
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Сергей!

Если я правильно понял, испрашиваемый земельный участок входит в состав земельного участка ГСК. На основании пункта 7 статьи 11.4 Земельного кодекса "В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования" заинтересованным лицом представляется правоустанавливающий документ на земельный участок. По смыслу указанной нормы заинтересованным лицом в данной ситуации может быть правообладатель земельного участка. В данной ситуации им является ГСК, в связи с чем в отношении Вас был подготовлен отказ в согласовании схемы земельного участка.

сергей
Клиент, с. Севастополь

Вы спрашиваете правильно ли вы поняли.Да вы правильно прочитали а на вопрос не ответили как оформить в собственность землю под гаражом в ситуации о которой вы прочитали!!!

Раздел участка возможен только его правообладателем — ГСК. Вы не сможете произвести раздел земельного участка.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Вам, как собственнику недвижимости, принадлежит исключительное право на выкуп земельного участка под этой недвижимостью или получение его в аренду на основании п.3 ст.35 Земельного кодекса РФ

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу

В Вашей ситуации нужно обращаться в суд с иском об обжаловании отказа администрации или о признании права собственности.

Ответчиками нужно указать Администрацию г.Севастополя, третьим лицом - Ваш ГСК.

О возможности приобретения земельного участка под гаражным боксом в составе ГСК в собственность указано в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 марта 2015 г. N 33-КГ15-4

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70900588/#ixzz5rW5n5Du3

Исходя из приведённых выше законоположений право на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют все собственники объектов недвижимости, которые расположены на таких земельных участках, и в реализации такого права не может быть отказано, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу абзацев первого и второго пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Если участок выделен Вашему ГСК до 25 октября 2001 г., то исходя из позиции ВС РФ, у Вас имеется право на его приватизацию.

С уважением, Роман Артемьев.

сергей
Клиент, с. Севастополь

а если обратится в суд о признании результатов межевания соседнего участка недействительным и аннулировании координат поворотных точек.
В ходе процесса просить назначить землеустроительную экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ и установить границы через суд.

Это не вариант. Межевание произведено в  соответствии с требованиями закона. Участок ГСК выделялся тоже на законных основаниях. Межевание проводилось в соответствии с документами на землю.