Санитарные нормы для содержания животных

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Мой участок в черте города граничит с участком соседей, которые содержат большое кол-во КРС(7шт) и овец(35), подсобное помещении где содержится скот стоит прямо на границе наших участков, стоит страшная вонь от навоза, летом полчища мух.

Вопрос: можно ли держать такое кол-во животных в черте города? Очень сильно мешает соседям.

Какое расстояние  должно быть от границы участка до помещения, где находится скот и что мне делать, куда обратится ,чтоб решить эту проблему. Заранее благодарна!

, лена охотникова, г. Казань
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 18. Закона РФ "О ветеринарии" владельцы  животных и производителей продуктов животноводства обязаны

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.

Согласно ст. 23 Закона РФ "О ветеринарии" должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.

Обращайтесь с жалобой к своему участковому , в отдел государственного ветеринарного надзора (ветеринарная служба), вы также вправе обратиться  с жалобой на нарушение санитарных условий содержания животных  в прокуратуру.