Что делать, если банк не закрывает досрочно оплаченный кредит?

Здравствуйте. Банк не закрывает досрочно кредит. Муж написал заявление на досрочное погашение кредита( вернее за него там написали) ему выдали распечатку о полной сумме задолженности, он положил всю сумму на счет, а деньги не списываются. Ходил несколько раз в банк, говорят ждите, что делать?

, ксения, г. Майкоп
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если в условиях договор нет каких-то особенных условий и счёт списания и счёт, на который должны быть зачислены денежные средства находятся в одном и том же банке, то банк действует неправомерно. Вы вправе в таком случае обратиться к банку с претензией, в которой потребовать незамедлительно выдать справку об отсутствии задолженности по кредиту. Одновременно вправе обратиться в суд с требованием о признании кредитного договора прекращённым.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Ксения, у Вас что то не так-в плане того что банк лукавит.

Настораживает «за него написали».

Есть схема когда банк составляет небольшой долг, клиент уверен что долг погашен а потом через пару лет на его остаток долга начисляют астрономические % и еще и передают коллекторам.

Нужно запросить выписку по Вашему кредитному счету-в день обращения Вам ее пусть выдадут на руки. И график платежей-с указанием уже оплаченных сумм.