Как взыскать убытки с авиакомпании за моральный ущерб?

Здравствуйте! Есть ли возможность через суд получить компенсацию с авиакомпании за убытки и моральный вред в следующей ситуации. Сейчас моя дочь и зять находятся в Барселоне, куда позавчера прилетели для участия в морском круизе. При перелете (транзитном) Казань-Стамбул-Барселона был утерян чемодан со всеми вещами и в результате кроме той одежды, которая на них (джинсы и футболки), ничего нет. В этих условиях, если за оставшийся до начала круиза день вещи так и не найдутся, от круиза видимо придется отказаться, что приведет к потере серьезной суммы денег.

, Александр, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, как я понимаю, это Турецкие Авиалинии? Скажите мне будьте добры, как зафиксирован факт утраты багажа? Есть ли какой-то документ от авиакомпании на этот счет?

Смею Вам сказать, что и у меня был аналогичный случай именно с «ТА», пришлось обращаться в суд, хотя в результате багаж все-таки довезли. Но у меня было проще — у меня багаж не был доставлен домой.

Я бы рекомендовал не отказываться от круиза, но в первую очередь, приобретая вещи, без которых конечно никуда, собирать все чеки. Все они будут нужны при обращении в суд. Случай Ваш может быть усложнен только одним — если у Вас не составлен документ об отсутствии багажа. В остальном — все будет нормально. И ТА тоже ответят за это недоразумение и испорченное начало круиза.