Могут ли моего супруга принудить выплачивать мои кредиты?

У меня 4 кредита в 2-х банках.2 карты и 2 кредита наличными.Платила все исправно 2 года ещё платить 3 года.Сейчас после кризиса денег совсем не хватает плачу только 2 кредита наличными оба в разных банках один 5000 другой 6000 а карты 2- х этих банков перестала платить уже как месяц.Все кредиты взяты за 1.5 года до брака.Есть несовершеннно летний ребёнок от 1 брака.Что со мной могут сделать за неуплату карт и могут ли моего нового мужа заставить платить эти кредиты.Ни квартиры ни машины своей у меня нет всё этр супруга нажитое до брака прописанна не в квартире супруга.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Александра! По обязательствам супругов, возникших до брака другой супруг не должен отвечать. Однако кредиторы могут обратиться в суд с иском о разделе вашего с мужем имущества, нажитого в браке, и обратить взыскание на Вашу долю. Ничего другого с Вами сделать не могут. При отсутствии у Вас имущества на которое может быть обращено взыскание, приставы могут направить исполнительный лист для удержание из Вашего заработка. Если нет и его приставы прекратят исполнительное производство актом о невозможности взыскания.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Александра!

1.На данном этапе банки в случае просрочки согласно ст. 811 ГК РФ вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами… Дело может дойти до суда. Суда бояться не стоит. Довольно часто это наилучший для должника выход, так как сумма долга будет фиксирована( да и есть возможность уменьшить сумму требуемую банком).

2. Согласно ст.ст. 36, 45 СК РФ эти кредиты являются Вашими личными долгами и новый муж к ним отношения не имеет и своим имуществом, к-рое у него было до заключения брака, по ним отвечать не будет. Кредиторы вправе обратить взыскание на то имущество, к-рое было Вами нажито только во время брака… и то только на ту часть, которая Вам причиталась при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания..

А что у Вас за банки??

С уважением…