Просроченные нулевые декларации при закрытии ИП

Добрый день!

Вопрос острый и важный.

В 2010 году открыл ИП.

Никакой деятельности никогда не вел, декларации тоже не сдавал. Работников тоже не было.

29 июля 2015 года закрыл официально ИП.

Теперь в ПФР меня просят принести декларацию из налоговой. Вычитал в интернете, что если не принесу, ПФР выставит счет тысяч так на 130.

Вопросы:

1) должен ли я сдать декларацию в налоговую до 25 августа?

2) сдавать в ИФНС по месту жительства или регистрации ИП?

3) должен ли я сдать нулевую декларацию за неполный 2015 год, или должен за все эти годы сдать налоговые декларации? или за последние три года?

4) применят ли ко мне штрафные санкции за неподачу деклараций в каждом из годов? какие? ПФР? ФНС?

5) слышал также, что если нет работников, то я в ПФР вообще не должен никакие декларации носить, но в налоговую все равно должен. это так?

6) что еще мне нужно знать?

, Стас, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) должен ли я сдать декларацию в налоговую до 25 августа?
Стас

Здравствуйте, вообще то вы должны были сдать её в пятидневный срок с момента закрытия ИП

Статья 229. Налоговая декларация
3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
2) сдавать в ИФНС по месту жительства или регистрации ИП?
Стас

естественно по месту регистрации ИП (вообще то оно и есть местом жительства предпринимателя)

3) должен ли я сдать нулевую декларацию за неполный 2015 год, или должен за все эти годы сдать налоговые декларации? или за последние три года?
Стас

за 2012-2015 года

4) применят ли ко мне штрафные санкции за неподачу деклараций в каждом из годов? какие? ПФР? ФНС?
Стас

да, применят, за каждую неподанную в срок декларацию, ИФНС выставит вам штраф по 1000 рублей

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

ПФР взыщет с Вас недоимку по обязательным взносам за последние три года, а так же штраф в размере 20% от суммы взносов

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
Значит, если кроме меня сотрудников нет, то я не должен им декларацию? Только в налоговую за 3,5 года?
Стас

не должен ПФР просить у Вас декларации, они и сами могут запросить их в ИФНС межведомственным запросом

Стас
Клиент, г. Москва

Суть не в том, кто им их должен принести, а в том, есть вообще ПФР до этого дело, если у меня нет работников?

Одно дело сдать декларации, заплатить за каждую по 1000 рублей и успокоить на этом, другое дело мне ПФР выкатит 138000, если я не успею...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Теперь в ПФР меня просят принести декларацию из налоговой. Вычитал в интернете, что если не принесу, ПФР выставит счет тысяч так на 130
Стас

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ при отсутствии декларации за отчетный период, начиная с 2014 года, ПФР начисляет максимальную сумму взносов в размере 138627, 84 руб.

1) должен ли я сдать декларацию в налоговую до 25 августа?
Стас

У вас УСН? Согласно ст. 346.23 НК РФ:

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ..., прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
2) сдавать в ИФНС по месту жительства или регистрации ИП?
Стас

По месту регистрации ИП.

3) должен ли я сдать нулевую декларацию за неполный 2015 год, или должен за все эти годы сдать налоговые декларации? или за последние три года? 4) применят ли ко мне штрафные санкции за неподачу деклараций в каждом из годов? какие? ПФР? ФНС?
Стас

За последние 3 года, начиная с 2012 г. Штраф ФНС за просрочку подачи деклараций составляет 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).

5) слышал также, что если нет работников, то я в ПФР вообще не должен никакие декларации носить, но в налоговую все равно должен. это так?
Стас

Если ИП не является работодателем, то отчитываться в ПФР по персонифицированному учету ему не нужно. А в налоговую в отношении предпринимательской деятельности или ее отсутствия сдавать декларации обязательно.

6) что еще мне нужно знать?
Стас

После закрытия ИП вы должны были в течение 15 календарный дней уплатить фиксированные взносы в ПФР за период действия ИП. При просрочке уплаты начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Стас
Клиент, г. Москва

Да, УСН-15.

Я платил взносы за 2010-2012 года. Сегодня мне выставили расчет по взносам за 2013-2015. Вскоре оплачу.

Но помимо этого вот попросили еще и декларацию. Значит, если кроме меня сотрудников нет, то я не должен им декларацию? Только в налоговую за 3,5 года?

Если я не прав, то в какой момент ПФР взыщет с меня за отстутствие деклараций? Я должен подать до 25 августа, смогу это сделать 24 числа. Попробую тогда же или уже 25 августа метнуться в ПФР. Но мало ли что, вдруг налоговая начнет воду мутить и я не успею. Когда срок?

Но помимо этого вот попросили еще и декларацию. Значит, если кроме меня сотрудников нет, то я не должен им декларацию? Только в налоговую за 3,5 года? Если я не прав, то в какой момент ПФР взыщет с меня за отстутствие деклараций? Я должен подать до 25 августа, смогу это сделать 24 числа. Попробую тогда же или уже 25 августа метнуться в ПФР. Но мало ли что, вдруг налоговая начнет воду мутить и я не успею. Когда срок?
Стас

Сведения о сдаче деклараций предпринимателями налоговая уже передает в ПФР начиная с 15 июня 2015 г. Если ПФР вам еще не прислал требование об уплате максимальной суммы взносов, то значит налоговая еще не успела передать по вам сведения. Сдавайте декларации как можно быстрее, не тяните до 25 августа. Сдайте хотя бы декларацию за 2014 год, по которой сейчас ПФР рассчитывает максимальный взнос.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Начну, пожалуй, с 6)

Вам нужно знать еще очень много.

Во-первых, сдача деклараций ИП по месту своей регистрации есть его обязанность вне зависимости от того, есть у него деятельность или нет.

Во-вторых, несдача декларации в установленные сроки, а именно до 30 апреля каждого года, следующего за отчетным, является основанием для взыскания с Вас штрафа.

В-третьих, согласно п.3 ст.229 НКРФ В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

Это если Вы на общей системе налогообложения. О том, находились ли Вы на упрощенной системе из вопроса непонятно.

Добавлять относительно взносов в ПФР уже не требуется, т.к. коллеги все уже указали. Ситуация не из приятных.

есть вообще ПФР до этого дело, если у меня нет работников?
Стас

Если у Вас работников нет — в ПФР Вам сдавать ничего не надо. И если Вы на УСН, то выкатывать 138 т.р. Вам никто не будет.

На 2013 год стоимость страхового года (и, соответственно, фиксированные взносы) составляет:
в Пенсионный фонд — 32479.20 руб. (2 × 5205 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 24984 руб. (2 × 5205 руб. × 20% × 12 мес.), на накопительную 7495.20 руб. (2 х 5205 руб. × 6% × 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма (32479.20) уплачивается на страховую часть;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3185.46 рубля (5205 руб. × 5.1% × 12 мес.);
в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2013 году взносы не платятся.

Фиксированные взносы на 2014 год при доходе 300 тыс. рублей и меньше составят:

в Пенсионный фонд — 17328.48 руб. (5554 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше и написал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то взносы в ПФ составят на страховую часть 13329.60 руб. (5554 руб. × 20% × 12 мес.), на накопительную 3998.88 руб. (5554 руб. × 6% × 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, или если плательщик 1967 года и младше, но не писал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то вся сумма (17328.48) пойдет на страховую часть; Но помните, что в любом случае в 2014 году взносы в ПФ платятся одной платежкой. Делит на страховую и накопительную часть сам Пенсионный фонд.
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3399.05 рубля (5554 руб. × 5.1% × 12 мес.);
в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2014 году взносы не платятся
Фиксированные взносы на 2015 год при доходе 300 тыс. рублей и меньше составят:
в Пенсионный фонд — 18610.80 руб. (5965 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше и написал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то взносы в ПФ составят на страховую часть 14316 руб. (5965 руб. × 20% × 12 мес.), на накопительную 4294.80 руб. (5965 руб. × 6% × 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, или если плательщик 1967 года и младше, но не писал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то вся сумма (18610.80) пойдет на страховую часть; Но помните, что в любом случае в 2015 году взносы в ПФ платятся одной платежкой. Делит на страховую и накопительную часть сам Пенсионный фонд.
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3650.58 рубля (5965 руб. × 5.1% × 12 мес.);
в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2015 году взносы не платятся.
Как решать все обсуждаемые вопросы, если тут не принимают?
Стас

Отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.