8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Иск о взыскании задолженности и расторжении договора

Добрый день! Такая ситуация: подрядная организация А заключает договор на выполнение работ для заказчика Б. Работы были выполнены, деньги перечислены в полном объеме. От подрядчика А были переданы акты выполненных работ, заказчик Б отказался их подписывать устно ссылаясь на некачественную работу, подрядчик согласился переделать, но не переделал в связи с различными факторами. Прошло 8 месяцев, сейчас Б подал иск на А о взыскании задолженности и расторжении договора. Вопрос к бывалым, как Подрядчику А защититься? Прикрепляю договор и определение суда для лучшего понимания картины!

Благодарю за четкие ответы!

Показать полностью
  • Договор подряда 43-ТД12-14
    .pdf
  • Определение
    .pdf
Уточнение от клиента

Определение суда

, Татьяна, г. Москва
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Владимир, добрый день! В соответствии с п. 4.4.1 договора заказчик обязан течение 2 дней после получения от Подрядчика извещения об окончании работы осмотреть и принять результат работы, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы немедленно заявить об этом Подрядчику в письменной форме.

Вы, направив, заказчику акты выполненных работ на подпись, фактически его уведомили об их окончании, однако в нарушение условий договора заказчик не заявил о недостатках работ.

На мой взгляд, с Вашей стороны обязательства по выполнению работ были исполнены

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что акты передавались наручно и никаких документов о том, что мы акты передавали нет.

А журнал исходящей корреспонденции у Вас и журнал входящей корреспонденции у Заказчика не ведется?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Сам иск можете выложить?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Нет, иск они нам не отправили, на сайте не могу найти. И адрес в договоре стоит старый, сейчас мы переехали, Заказчика об этом не уведомляли.

Согласно ст.723 ГК РФ 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Проводилась ли экспертиза качества работ? На что ссылается заказчик? почем он считает результат работ не соответствующим договору?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, а Вы можете выложить иск?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Нет, текста иска у нас нет

Нет, иск они нам не отправили, на сайте не могу найти.
Владимир

не видя иск проконсультировать будет очень сложно, так как необходимо знать что в качестве обоснования заявленных требований в нем указано.

А по общему правилу заказчик вправе отказаться от договора подряда в любое время с учетом компенсации Ваших реальных затрат

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если деньги были перечислены в полном объеме, тогда о какой задолженности идет речь? Это неустойка за несвоевременную сдачу работы (ведь акт о выполнении работ не подписан)?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вы только договор выложили, желательно еще иск и определение суда выложить

0
0
0
0
Увидели на сайте. Исходя из определения суда, истец просто не отправил нам документы.
Владимир

Всё верно, иск не отправлялся и дело без движения оставили.

То есть пока в общем то и говорить не о чем, так как нет даже иска, непонятно на чём основывается истец. Остальное это гадание не более того.

Вот будет иск, можно говорить предметно.

То что актов нет, еще не значит, что проиграете. Нужно смотрет ьименно иск для начала.

1
0
1
0
1) Повторно отправляем письмо с актами выполненных работ 2) Отправляем письмо о смене адреса
Владимир

Отправить акты можно сейчас, но заказчик может их и не подписать и не принять, указать, что работы вообще не были выполнены.

И не вижу у Вас порядка направления актов в договоре.

Плюс что плохо для Вас. Если сейчас акты направите, и даже если заказчик их подпишет, то может требовать неустойку за просрочку выполнения работ, ведь акты то отправлены только сейчас.

Тут только если задним числом подписывать, но пойдёт ли на это заказчик?

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подтверждением выполнения работ должен быть подписанный акт, у Вас его нет. Так же в связи стем, что Заказчик был не согласен с качество, он должен был направить Вам замечания

Сам иск выложите пожалуйста

0
0
0
0
Проблема в том, что акты передавались наручно и никаких документов о том, что мы акты передавали нет.
Владимир

Плохо, а замечания в письменном виде направлял Заказчик?

Рекомендую продублировать акты выполненных работ заказным письмом с уведомлением, Возможно у Вас есть переписка с Заказчиком, где упоминается, что акты переданы?

1
0
1
0
Нет, текста иска у нас нет
Владимир

А как узнали о том, что иск подан? Определение получили? Иск должны были направить заказным с уведомлением, звоните им просите выслать вам на эл почту, либо продублировать заказным письмом

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если со стороны подрядчика имеются возражения по поводу расчета суммы, которую следует взыскать в счет имеющихся дефектов, т.е. для устранения недостатков выполненных работ, то данные возражения подлежат рассмотрению в суде путем сопоставления представленных доказательств степени выполненных работ и их качестве. Здесь, вероятно, потребуется заключение строительно-товароведческой экспертизы для определения размера данной суммы исходя из наличия установленных отступлений от качества работ, которые были выполнены.

В качестве примера судебной практики можно посмотреть следующий — см. постановление.

0
0
0
0

Вот пример спора, связанного с неподписанием акта выполненных работ....

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Владимир. То, что акты не подписаны, это конечно, не есть хорошо. Но согласно п. 4.4.1. Договора заказчик обязуется в течение 2 дней после получения от Подрядчика извещения об окончании работы осмотреть и принять результат работы, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы немедленно заявить об этом Подрядчику в письменной форме.

Таким образом, Вам нужно доказать, что Вы известили заказчика о завершении работ, в отсутствие письменных претензий к качеству работ заказчик может быть признан уклонившимся от принятия результата работ. Согласно ч.1 ст.753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Согласно ч.4 ст.753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком. (ч.6 ст.753 ГК РФ).

Подпишите акт в одностороннем порядке. Таким образом, если Вы докажете, что известили заказчика о завершении работ, а он отказался подписывать акт, то для того, чтобы подтвердить, что работы он не принимал, ему необходимо доказать, что обнаруженные недостатки исключают возможность использования объекта по назначению и не могут быть устранены. Кроме того, Заказчик оплатил выполненные работы, что при наличии таких серьезных недостатков — очень самонадеянный шаг.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

ВОООТ! Вот это я и хотел услышать, только как доказать что заказчика уведомляли? Шли телефонные переговоры, акты привозил наш сотрудник.

Как я понимаю, заказчик скорее всего ссылается на недостатки результата работ. Согласно ст.723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Вряд ли у заказчика есть подтверждение того, что он давал время на исправление работ. Значит, он должен доказать, что недостатки являются существенными и неустранимыми.

Кроме того, кто сказал, что он вправе требовать возврата всей суммы по договору. Это может быть соразмерное уменьшение цены. Вот и необходимо представлять доводы относительно несоразмерности заявленной к возврату суммы.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-Получается что заказчик не принял вашу работу по акту? но при этом произвел оплату? — а теперь предъявляет претензии по качеству и хочет расторгнуть договор?

тут см.720 ГК РФ -Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

… П.4.4.3. договора -Произвести с Подрядчиком окончательный расчет по договору после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия Заказчика досрочно.

если внимательно читать договор + вам уже переведены деньги за работу -то получается что Де факто ваши работы приняты вам нужно в суде доказать что вы надлежащим образом уведомили заказчика о готовности сдачи /всегда лучше официально через письма/ если это докажете есть шанс что суд примет решение в вашу пользу + по опеределению суда — спор может решить платная экспертиза о качестве работ -желательно бы посмотреть что указано им в иске на что ссылается Заказчик Б… тут вся сложность будет в том явные тут недостатки работ / или скрытые/если явные то — заказчик мог это увидеть и отразить в акте чего не сделал если скрытые — то виновной стороной признают подрядчика…

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, все верно, не принял, но оплатил. Даже не так, он вроде все и принял, но потом что-то ему не понравилось и он захотел это переделать, вот как-то так.

Недостатки они скорее скрытые, чем явные.

Тут та и вся проблема, как доказать, что мы работу выполнили в срок и вообще выполнили и оповестили об этом Заказчика.

Тут та и вся проблема, как доказать, что мы работу выполнили в срок и вообще выполнили и оповестили об этом Заказчика.-
ищите переписку по эл.почте — распечатки звонков с телефонов- свидетели только так. + желательно читать иск что точно ему не нравится какие претензии выставляет — думаю скоро вам почтой принесут иск и возможно на старый адрес ...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.08.2015