Вывоз ножей из РФ в Казахстан

Можно ли вывозить из РФ ножи с сертификатом к ним о том, что они не являются холодным оружием либо являются конструктивно сходным с холодным, но все равно не являются холодным оружием? Хочу из России в Казахстан привести, для своей коллекции, штук 30 разных. Тот же самый вопрос в отношении пневматики до 3дж.

В РБ к примеру без проблем "Устройства для игры в страйкбол с дульной энергией до 3 Дж относятся к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям. Ввоз таких изделий на территорию Республики Беларусь осуществляется без разрешений, выдаваемых органами внутренних дел."

- Обязательно ли разрешения МВД с учетом того что у нас ведь Таможенный союз?

- Какая ответственность за провоз без разрешения?

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста, в статье 17, закона "Об оружии" сказано "Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно и конструктивно сходных с оружием изделий — по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, после проведения обязательного подтверждения соответствия указанного оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий."

Получается что для вывоза служебного оружия надо Разрешение (но меня это не интересует), а для вывоза пневматики и сходных с оружием изделий нужно Согласование После получение Соответствия(сертификата). Что за согласование такое, или это лишние слово в законе?

, Константин, г. Омск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Обязательно ли разрешения МВД с учетом того что у нас ведь Таможенный союз?
Константин

Да, т.к. оружие — это вещь, ограниченная в обороте. И оно может быть разрешено к обороту в одном государстве, но запрещено в другом.

Несмотря на то, что у нас с РК единая таможенная территория и нет таможенного контроля, оружие отсюда «выпадает».

Можно ли вывозить из РФ ножи с сертификатом к ним о том, что они не являются холодным оружием либо являются конструктивно сходным с холодным, но все равно не являются холодным оружием?
Константин

Вывозить из России то можно. Тем более, если это не относится к холодному оружию, то и разрешение на вывоз от МВД не нужно. Но вот является ли это в РК холодным оружием? Тут нужно смотреть законодательство РК на этот счёт.

Тот же самый вопрос в отношении пневматики до 3дж.
Константин

Аналогично и в отношении пневматики.

По ввозу/вывозу и транзиту оружия существует нормативный акт — Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134.

Вас интересует именно транзит, т.к. Вы собираетесь перемещать товары внутри таможенной территории ЕАЭС.

1) В силу п. 13 Положения транзит оружия физическими лицами осуществляется без оформления лицензий на основании заключений (разрешительных документов), выдаваемых государственными органами государств — членов Таможенного союза, осуществляющими контроль в сфере оборота оружия, в соответствии с законодательством государств — членов Таможенного союза.

2) Исходя из того, что у Вас есть документы о том, что ножи не являются холодным оружием, а также то, что пневматика до 3 Дж — тоже не является оружием, то транзит этих товаров может осуществляться свободно. Главное, чтобы на всё были документы, это подтверждающие.

Константин
Клиент, г. Омск

Игорь, а декларировать обязательно ли? Честно говоря у нас никто ничего не декларирует и никто ничего не проверяет, но вот как с законом обстоят дела. Трусы к примеру я же не декларирует никто (для личного пользования).

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского оружия, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие порядок предоставления государственных услуг в сфере оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности
5. Определен порядок выдачи заключения (разрешительного документа) на ввоз или вывоз с территории таможенного союза оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему. Оформление такого заключения производится одновременно с выдачей разрешений на ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из Российской Федерации гражданского, служебного оружия.
6. Исключаютсятребования о представлении имеющихся в распоряжении государственных органов документов либо информации, включая документы об оплате за предоставление государственных услуг.
— Какая ответственность за провоз без разрешения?
Константин
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (ред. от 28.02.2013):
Постановление определяет перечень оружия, его составных частей и патронов к нему, ограниченных к перемещению через Таможенную границу Таможенного союза. То есть такое оружие, его части и патроны к нему могут быть провезены через границу, но только при наличии соответствующих разрешительных документов с соблюдением таможенного законодательства Таможенного союза.

Дополнительно следует отметить, что правила вывоза различны для граждан РФ и иностранных граждан. Любое оружие при вывозе с территории РФ подлежит обязательному письменному декларированию на границе.

Полагаю, что при вывозе предметов, сходных с холодным оружием, на таможне придется предоставить экспертизу. Если в ней будет указано, что данные объекты не являются оружием, то перевозка будет производиться как любого другого колюще-режущего инвентаря в отдельно следующем багаже, если это самолет.

Приказ МВД России от 29.06.2012 N 646 (ред. от 30.12.2014) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия.
Наименование федерального органа исполнительной власти, исполняющего государственную функцию.
Государственную функцию по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия исполняет Министерство внутренних дел Российской Федерации.
Исполнение государственной функции осуществляется должностными лицами УЛРР МВД России, ГУТ МВД России, подразделений лицензионно-разрешительной работы управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте, министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, территориальных органов МВД России на районном уровне, а также должностными лицами подразделений участковых уполномоченных полиции территориальных органов МВД России и сотрудниками иных подразделений органов внутренних дел, имеющих специальное звание полиции.
(в ред. Приказов МВД России от 10.10.2013 N 832, от 30.12.2014 N 1149)
Что за согласование такое, или это лишние слово в законе?
Константин

Нет, Константин, лишних слов в Законе не бывает. «По согласованию» означает, что Вы предоставляете в уполномоченный орган документ о соответствии и на документе получаете отметку «согласовано».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В общем виде порядок вывоза оружия из РФ определен ст. 17 ФЗ «Об оружии»

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации боевого ручного стрелкового и холодного оружия осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Ввоз оружия в Российскую Федерацию и его вывоз из Российской Федерации иными лицами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров спортивного, охотничьего оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия самообороны и пневматического оружия производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Федерального закона.

В свою очередь в постановлении Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» указано, что

84. Ввоз в Российскую Федерацию оружия, патронови конструктивно сходных с оружием изделий, в том числе приобретенных, полученных в дар, по наследству или в качестве награды, производится юридическими лицами и гражданами Российской Федерациипосле проведения сертификации органами по сертификации, аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Порядок ввоза гражданского, служебного длинноствольного гладкоствольного оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий в целях сертификации устанавливается Федеральной таможенной службой, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
85. Без проведения сертификации (обязательного подтверждения соответствия) в Российскую Федерацию могут ввозиться (вывозиться) оружие и патроны:
а) имеющие сертификаты соответствия или декларации о соответствии, за исключением оружия, ввозимого после ремонта;
б) перемещаемые по территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
в) временно ввозимые юридическими и физическими лицами в целях охоты, участия в спортивных мероприятиях, выставках и историко-культурных мероприятиях.
Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации на постоянное жительство в другие страны, вправе вывозить принадлежащее им на законных основаниях гражданское и наградное оружие при наличии документа посольства (консульства) соответствующего иностранного государства в Российской Федерации, подтверждающего возможность ввоза такого оружия, на основании разрешений, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации.
87. Оружие и патроны после уведомления таможенных органов Российской Федерации об их ввозе (вывозе) и представления таможенным органам в месте доставки должны находится на складах временного хранения, учрежденных в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, а после помещения их под таможенную процедуру таможенного склада — на определенных Федеральной таможенной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации таможенных складах, порядок функционирования которых устанавливается Федеральной таможенной службой и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
88. Оружие и патроны, находящиеся под таможенным контролем и не прошедшие сертификационных испытаний, подлежат возврату таможенному органу Российской Федерации в 2-недельный срок со дня вынесения решения органом по сертификации, аккредитованным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Общие правила обязательной сертификации соответствия гражданского и служебного оружия и патронов к нему а также конструктивно сходных с оружием изделий в Системе сертификации ГОСТ Р определены Постановлением Госстандарта РФ от 25.12.2000 N 86 «Об утверждении Правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия»

Согласно <Информации> ФТС РФ от 19.05.2011 «О перемещении оружия и изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием»

В связи с многочисленными случаями провоза оружия и подобных ему изделий ФТС России разъясняет порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза и пересылки в международных почтовых отправлениях любых видов оружия, их частей, патронов к ним, а также изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием (например, оружия для страйкбола).
Запреты и ограничения в отношении гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов (их частей) к нему, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий установлены:
— разделом 2.22 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положением о применении ограничений с учетом изменений и дополнений, утвержденных решением КТС от 20.05.2010 N 372 «О внесении изменений и дополнений в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и положений о применении ограничений»;
— Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».
Указанные нормативные акты направлены на всестороннее обеспечение интересов государств — членов Таможенного союза, противодействие угрозам жизни и здоровья граждан, защиту окружающей среды. С Единым перечнем товаров, Положением и иными международными договоренностями государств — членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС можно ознакомиться на официальном сайте Комиссии Таможенного союза — www.tsouz.ru.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» оружием признаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами России в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. Согласно ст. 7 данного Закона, все производимые на территории России, ввозимые и вывозимые с территории России модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательной сертификации.
Что касается пересылки по почте, то в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 раздела I Приложения 2 к Соглашению ввоз и вывоз с территории Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещены.
С учетом перечисленных нормативных правовых актов, а также положений распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 1567-р ФТС России рекомендует физическим лицам и участникам ВЭД по вопросам отнесения (неотнесения) ввозимых, в том числе пересылаемых в МПО, товаров к категории оружия либо конструктивно сходных с оружием изделий, а также получения разрешительных документов обращаться в Департамент охраны общественного порядка МВД России (ул. Житная, д. 16, Москва, 119049).

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» в разделе 1,6 определило ограничения на вывоз служебного и гражданского оружия

Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» в приложении 2 указан перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории

служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещенные для ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза
любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия
Игорь, а декларировать обязательно ли? Честно говоря у нас никто ничего не декларирует и никто ничего не проверяет, но вот как с законом обстоят дела.
Константин

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134

«О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования»

12. Не требуется получение лицензии при условии наличия заключения (разрешительного документа), выдаваемого государственным органом государства — члена Таможенного союза, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия:
на вывоз оружия физическими лицами, выезжающими на постоянное место жительства, и ввоз оружия физическими лицами, въезжающими на постоянное место жительства, в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза;
на ввоз и вывоз конструктивно сходных с оружием изделий в соответствии с Приложением N 1 к Положению, если иное не предусмотрено законодательством государства — члена Таможенного союза;

Транзит оружия физическими и юридическими лицами осуществляется без оформления лицензий на основании заключений (разрешительных документов), выдаваемых государственными органами государств — членов Таможенного союза, осуществляющими контроль в сфере оборота оружия, в соответствии с законодательством государств — членов Таможенного союза.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Транзит через территорию Российской Федерации оружия и патронов в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется их владельцами либо перевозчиками, имеющими соответствующую лицензию таможенных органов Российской Федерации, на основании разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Транзит оружия и патронов, а также их доставка в определенное таможенными органами место осуществляются при условии их таможенного сопровождения либо перевозки оружия и патронов таможенным перевозчиком.
Оружие и патроны после уведомления таможенных органов Российской Федерации об их ввозе (вывозе) и представления таможенным органам в месте доставки должны находится на складах временного хранения, учрежденных в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, а после помещения их под таможенную процедуру таможенного склада — на определенных Федеральной таможенной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации таможенных складах, порядок функционирования которых устанавливается Федеральной таможенной службой и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с федеральным законом «Об оружии»

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения с дульной энергией свыше 91 Дж и служебного огнестрельного оружия ограниченного поражения с дульной энергией свыше 150 Дж;

2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона, хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

Если ножи подпадают под данные параметры, значит их оборот ограничен, и для вывоза нужно разрешение.

То же самое про пневматику, как видите у пневматика слишком малая сила, а значит разрешение на пневматику не нужно.

Статья 17. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему

[Федеральный закон «Об оружии»] [Статья 17]

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации боевого ручного стрелкового и холодного оружия осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно и конструктивно сходных с оружием изделий — по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, после проведения обязательного подтверждения соответствия указанного оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий.
Игорь, а декларировать обязательно ли? Честно говоря у нас никто ничего не декларирует и никто ничего не проверяет, но вот как с законом обстоят дела. Трусы к примеру я же не декларирует никто (для личного пользования).
Константин

Если Вы перемещаетесь по территории Евразийского союза, то если ножи не являются холодным оружием и у Вас пневматически пистоле с энергией меньше 3 дж, то декларировать не нужно.

Константин
Клиент, г. Омск

Это прекрасно, поистине. А есть какие нормативно-правовые акты в которых это указано? Для предъявления государственным служищим.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Можно ли вывозить из РФ ножи с сертификатом к ним о том, что они не являются холодным оружием либо являются конструктивно сходным с холодным, но все равно не являются холодным оружием?
Константин

Да, Вы можете вывезти при наличии сертификата. Особо обращаю внимание на то, что (а) при вывозе ножей следует заполнить таможенную декларацию, где указать наличие данных ножей и (б) обратить внимание на то — не являются ли данные ножи предметом культурных ценностей (старинные и пр), ибо при этом нужно будет получить еще разрешение Минкультуры России.

Тот же самый вопрос в отношении пневматики до 3дж.
Константин

также должен быть сертификат + обязательное письменное декларирование в российской таможне.

Прошу также обратить внимание на правила провоза оружия и т.п. в самолетах, можете посмотреть вот здесь

dispetcher-gruzoperevozok.biz/kak-perevozit-oruzhie-v-samolyote/

или вот здесь:

www.aeromash.ru/ru/about/weapons

Обязательно ли разрешения МВД с учетом того что у нас ведь Таможенный союз?
Константин

обязательно

а при прилете/приезде в Казахстан также следует оформить декларацию на таможне