Можно ли завести уголовное дело по факту мошенничества за уклонение от выплаты долга?

Добрый день уважаемые юристы!

На предварительном слушании судья отклонил ходатайство об обеспечительных мерах (просил наложить арест на автомобиль должника).

Если в период рассмотрения дела должник все же продаст свой автомобиль (так он, скорее всего, и сделаем), могу ли я:

1. Оспорить сделку, ссылаясь на свое ходатайство, которое было отклонено (ну или не ссылаясь на него);

2. Подать жалобу на судью, который отклонил ходатайство, тем самым затруднив исполнение решения;

3. Завести дело на должника по факту уклонения от выплаты долга и реализации имущества?

У должника имеется 2 исполнительных производства, в процессе одного из них переписал квартиру на свою мать. Должен банкам 2 и 1,7 млн.

Кроме того, по ООО, в которой он числится учредителем и ГД, так же ведутся исполнительные производства.

Можно ли все эти истории объединить и завести уголовное дело по факту мошенничества (или другим статьям)?

Заранее благодарю!

, Константин, г. Москва
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1. Оспорить сделку, ссылаясь на свое ходатайство, которое было отклонено (ну или не ссылаясь на него
Константин

1. Оспорить, ссылаясь на ходатайство не сможете, поскольку такое основание признания сделки недействительной в законе отсутствует (пр. 2 гл.9 ГК РФ); Возможно, получится оспорить сделку на основании ст. 169 ГК РФ.

2. Подать жалобу на судью, который отклонил ходатайство, тем самым затруднив исполнение решения
Константин

Подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей сможете, но ее удовлетворение крайне маловероятно.

Вместе с тем, вы имеете право обжаловать (подать частную жалобу) определение суда в отказе принятия обеспечительных мер в виде ареста, отдельно от решения которое будет вынесено по делу (ст. 145 ГПК РФ). Срок подачи 15 дней со дня вынесения (ст. 332 ГПК РФ)

3. Завести дело на должника по факту уклонения от выплаты долга и реализации имущества?
Константин

Завести дело нет, а вот обратиться с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в связи с неисполнением обязанности по погашению кредиторской задолженности (если она превышает 1,5 млн руб.) или мошенничестве сможете.

У должника имеется 2 исполнительных производства, в процессе одного из них переписал квартиру на свою мать. Должен банкам 2 и 1,7 млн.
Константин

4. Эти сделки, можно признать ничтожными (ст. 170 ГК РФ)

Константин
Клиент, г. Москва

Махмуд,

по 4-му пункту хотел немного пояснить. Ответчик является должником перед Сбербанком с 2014 года. Был суд, возбуждено исполнительное производство. В период возбуждения исполнительного производства должник переписал свою долю в квартире на свою мать. Сбербанк в силу большого количества таких должников дотошно не занимается расследованиями.

Я же физическое лицо, поэтому более активно подхожу к взысканию долга.

Скажите, если мой исполнительный лист у меня с середины 2015 года (то есть после того, как должник переписал свою долю квартиры на мать), могу ли я оспорить ту сделку?

Можете, если она нарушает ваши права и охраняемые законом интересы (п. 2 ст. 166 ГК РФ). В данном случае нарушены ваши права кредитора, который мог бы обратить взыскание на соответствующее имущество.

Также, следует иметь в виду, что в ГПК РФ (ст. 446) приведен перечень имущества на который не может быть обращено взыскание. В частности не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Вероятнее всего у вашего должника было ещё какое-то жилое помещение, если он передал по сделке долю в квартире своей матери.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день,

1. Оспорить сделку, ссылаясь на свое ходатайство, которое было отклонено (ну или не ссылаясь на него);

Нет, так как в связи с отказом в удовлетворении ходатайства, должнику не созданы препятствия по распоряжению имуществом. То есть сейчас он вправе распорядится имуществом как вздумается.Возможно у вас есть информация о расчетных счетах должника? Попробуйте заявить ходатайство об их аресте.

Но обратите внимание, что меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.(ч. 3 ст. 140 ГПК)

2. Подать жалобу на судью, который отклонил ходатайство, тем самым затруднив исполнение решения;

С большей долей вероятности, вам откажут в удовлетворении жалобы. Судья ваше ходатайство рассмотрел и вынес по нему решению согласно материалам дела.

То что вы не смогли убедить судью в необходимости принятия обеспечительных мер не является основанием для привлечения его к ответственности.

3. Завести дело на должника по факту уклонения от выплаты долга и реализации имущества?

Вы вправе обратиться с заявлением о совершенном преступлении. Если после проверки будут установлены основания, то уголовное дело будет возбуждено