Подача налоговой декларации в отношении купленной комнаты

Я в 2004г купил секционку (комнату). Подал на вычет. В 2005г получил вычет 15т.р. В 2006г получил отказ от налоговой т.к. они обнаружили что на тот период по данному виду собственности (комната). Вычет не положен. Претензий по выплаченному вычету за секционку мне не предъявляли. На мою жалобу в краевую налоговую (2006г), продолжить выплату вычета либо удержать ошибочно выданные мне средства ответили, что вычет по данному виду жилья не положен (такая норма появилась только в 2007г), а про возврат средств мною промолчали. Я так же в 2006г обратился в суд, который постановил что вычет по данному виду жилья мне не положен. В 2008г мною была продана скционка и куплена однокомнатная квартира, на которую я получаю вычет. В этом году (2015) я подал налоговою декларацию, в очередной раз и налоговая вспомнила про те зависшие средства. Прошло 3 мес проверки, я продлил сроки проверки (по просьбе налоговой). Чего мне ждать и как действовать, посоветуйте???

, Игорь, г. Красноярск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Возможно у Вас спишут задолженность в размере 15т.р. за счет нынешнего вычета, т, к, тот вычет Вы получили неправомерно.

Игорь
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите а срок не пропущен налоговой с 2006г 9 лет прошло?

Здравствуйте! Как такового срока давности по налогам со стороны налоговой нет. Т.е. если у Вас есть задолженность, то она будет висеть хоть всю жизнь, пока не объявят «налоговую амнистию».
С другой стороны, у налоговиков есть сроки. в течение которых они могут обратиться в суд для взыскания налога с момента обнаружения недоимки. Ничто не мешает им сказать. что недоимка обнаружена в 2015 году. Но, возможно будет все в порядке и не удержат с Вас ничего. Вам сообщили, по какой причине продлили срок камеральной проверки?