Могут ли мне отказать в кредитном договоре?

здравствуйте,у меня отец(пенсионер) брал кредит в Сбербанке России(карта) . Он умер в прошлом году,мы с братом вступили в наследство.Приносили документы подтверждающие смерть,но нам отказали в закрытии кредита,ссылаясь на то,что кредит не был застрахован.Пол года молчали,в январе отправили копию св-ва о смерти в Москву и опять замолчали. А теперь мне звонят две разные компании и требуют разные суммы денег. Могут ли в банке мне показать кредитный договор?

, Ольга, г. Воронеж
Алексей Панин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете на основании свидетельства о вступлении в наследство попросить ознакомиться с кредитным договором. Но если право требования по договору уже кому-то уступлен, то могут отказать сославшись на то, что договор передан новому кредитору. В этом случае требуйте предоставить договор уступки требования.

Не очень понятно почему банк отказался принять у Вас деньги для закрытия кредита и при чем здесь страхование.

Компаниям, которые Вам звонят, платить не торопитесь:

Согласно п. 2 ст. 385 Гражданского кодекса Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Уведомление должно быть вручено Вам в письменном виде. Даже после этого Вы вправе потребовать у нового кредитора предъявить документы подтверждающие приобретение им требования к Вам. После этого проверьте эту информацию в банке.