8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически заверить дарение автомобиля, приобретенного в кредит?

Здравствуйте!

Если я возьму автомобиль в кредит (оставив птс в банке или нет-интересуют оба варианта), могу ли я подарить его? И что будет с этим авто, если выплаты прекратятся? Может ли банк его забрать? Или можно как-то юридически заверить этот подарок? И при каком кредитовании можно передаривать авто, не боясь что банк его заберет за долги? Как можно оставить все документы по авто при кредитовании у себя?

Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Если я возьму автомобиль в кредит (оставив птс в банке или нет-интересуют оба варианта), могу ли я подарить его?
Наталья

Нет не можете, потому что автомобиль будет находится в залоге у банка и любая сделка по отчуждению автомобиля без согласия банка будет незаконной. Вы лишь можете предоставить возможность управлять автомобилем любому лицу. А вот уже после погашения кредита, Вы можете переоформить машину по договору дарения на предполагаемого получателя подарка.

И что будет с этим авто, если выплаты прекратятся?
Наталья

Если выплаты прекратятся, то банк расторгнет с Вами кредитный договор и потребует полного погашения задолженности по кредиту. Если добровольно это требование не будет исполнено, то банк обратиться в суд и обратит взыскание на этот автомобиль, который будет продан с торгов и вырученные средства пойдут на погашение долга.

И при каком кредитовании можно передаривать авто, не боясь что банк его заберет за долги?
Наталья

Только при потребительском кредите — когда Вы берете не целевой кредит без указания, на что этот кредит берется.

А такого кредитования на покупку автомобиля нет. Но с согласия банка, заложенное имущество можно переоформить на другое лицо. Залог данного автомобиля у банка является обеспечением исполнения кредитного обязательства. В этом и весь смысл подобных правоотношений, без которых банк не предоставит кредит на приобретение автомобиля.

Как можно оставить все документы по авто при кредитовании у себя?
Наталья

Только с разрешения банка. Но это большая редкость.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018