Как юридически заверить дарение автомобиля, приобретенного в кредит?

Здравствуйте!

Если я возьму автомобиль в кредит (оставив птс в банке или нет-интересуют оба варианта), могу ли я подарить его? И что будет с этим авто, если выплаты прекратятся? Может ли банк его забрать? Или можно как-то юридически заверить этот подарок? И при каком кредитовании можно передаривать авто, не боясь что банк его заберет за долги? Как можно оставить все документы по авто при кредитовании у себя?

Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Если я возьму автомобиль в кредит (оставив птс в банке или нет-интересуют оба варианта), могу ли я подарить его?
Наталья

Нет не можете, потому что автомобиль будет находится в залоге у банка и любая сделка по отчуждению автомобиля без согласия банка будет незаконной. Вы лишь можете предоставить возможность управлять автомобилем любому лицу. А вот уже после погашения кредита, Вы можете переоформить машину по договору дарения на предполагаемого получателя подарка.

И что будет с этим авто, если выплаты прекратятся?
Наталья

Если выплаты прекратятся, то банк расторгнет с Вами кредитный договор и потребует полного погашения задолженности по кредиту. Если добровольно это требование не будет исполнено, то банк обратиться в суд и обратит взыскание на этот автомобиль, который будет продан с торгов и вырученные средства пойдут на погашение долга.

И при каком кредитовании можно передаривать авто, не боясь что банк его заберет за долги?
Наталья

Только при потребительском кредите — когда Вы берете не целевой кредит без указания, на что этот кредит берется.

А такого кредитования на покупку автомобиля нет. Но с согласия банка, заложенное имущество можно переоформить на другое лицо. Залог данного автомобиля у банка является обеспечением исполнения кредитного обязательства. В этом и весь смысл подобных правоотношений, без которых банк не предоставит кредит на приобретение автомобиля.

Как можно оставить все документы по авто при кредитовании у себя?
Наталья

Только с разрешения банка. Но это большая редкость.