8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор собственника жилого помещения в многоквартирном доме с УК

Обязана ли УК заключать договор с каждым собственником помещения в многоквартирном доме или ей достаточно к одному экземпляру договора подложить список с подписями собственников от протокола общего собрания? Спасибо, Владимир.

, Владимир, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте! Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров. Оба указанных вами варианта заключения договоров могут быть применены. Полагаю, что вариант заключения отдельного договора с каждым собственником более удобным и приемлемым,. потому что в случае проявления инициативы со стороны отдельных граждан о внесении дополнений или изменений в договор УК будет согласовывать договор только с этими гражданами. В другом же варианте предложения одного подписанта нужно согласовывать со всеми собственниками подписавшими договор и обсуждение изменений к договору может проходить длительное время. Возможен вариант, когда собрание собственников жилья выдает доверенность одному собственнику на подписание договоров, связанных с вопросами содержания общего имущества многоквартирного дома.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Калининград

Виктор,спасибо за ответ. Скажите а как понимать положение ст. 162 ЖК РФ , где сказано, что УК обязана заключать договор с каждым собственником жилого помещения многоквартирного дома. Пожалуйста скажите, каким правовым документом регламентирована форма договора собственника жилого помещения многоквартирного дома с УК. Спасибо.

Владимир, в вопросе вы не конкретизировали о каких договорах идет речь..В ответе я ориентировался на договоры по оказанию коммунальных услуг, которые УК может заключать с каждым собственником, Правовая основа для заключения таких договором нормы ГК ст.420 -453 ( Общая часть) и статьи Особенной части.ГК РФ о возмездном оказании услуг ст.779-783

. В ст. 162 ЖК речь идет о договоре управления многоквартирным домом и управлении общим имуществом. Какие здесь могут быть вопросы, в ст. 162 ЖК РФ все расписано. Договор управления общим имуществом я приводил Вам в качестве варианта…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018