Депортация иностранного гражданина за статью 17,8 КоАП РФ

Здравствуйте!

13.08.2015 я и мои друзья, среди которых находился гражданин страны Судан, гуляли по крышам жилых домов в городе Санкт-Петербурге. Начался сильный ливень, и мы побежали искать любое укромное место, чтобы переждать дождь. Этим местом оказалась дырка в стене. Когда закончился дождь, мы снова вышли на крышу, чтобы найти выход. В этот момент к нам подошли 3 человека в форме, попросили к ним подойти. Мы сразу же подошли. Один из полицейских схватил нашего иностранного, стал проверять на наличие запрещенных предметов, поставил руками к стене. Когда досмотр был завершен и ничего не было найдет, мой друг попросил отпустить его руки, т.к. он будет стоять и никуда не убежит. На это пристав стал заламывать его руки еще сильнее, грозился депортировать его из страны за нарушение режима. Иностранец не оказывал сопротивления, а только повторял, что его держать не надо, он никуда не уйдет. Также вмешалась я, чтобы успокоить этого пристава. Когда мы пришли к участок, пристав начал писать в протоколе, что иностранец оказывал сопротивление, толкал его и пытался скинуть с крыши, хотя такого не было, и я свидетель этого! Когда иностранного друга попросили поставить подпись, он попросил вызвать переводчика, т.к. ему трудно понимать русский язык. Тогда его попросили только поставить подпись, что он взял с собой копию протокола. Статью написали 17.8. Постоянно угрожали депортацией, говорили, что он может попрощаться с Россией навсегда. После всего этого гражданина Судана забрали в участок, а завтра сказали явится в суд.

Имеет ли место быть депортация, и если это так, как можно доказать невиновность гражданина Судана по статье, т.к. никакого сопротивления он не оказывал, а на все вопросы, которые ему задавались, отвечал спокойно?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валентина!

Если это делали судебные приставы, то их действия неправомерны. Не в их компетенции. Если действительно всё было так, как Вы описали и это действительно были судебные приставы, есть смысл написать в прокуратуру заявление о привлечении их к ответственности за самоуправство и мелкое хулиганство.

Сложнее, если это были сотрудники полиции.