Кто ответит за нарушения работы с наличкой и возможную не уплату налогов

С человеком (Ч) от лица ООО заключен договор. Договор называется "договор франчайзинга" но по содержанию - похож на трудовой. В общем бумага сомнительной правовой формы (предмет договора: ООО дает человеку право заниматься предоставлением услуг с использованием товарного знака ООО , хотя товарный знак не зарегистрирован, в договоре указан трудовой распорядок, есть ссылка на ТК РФ для разрешения разногласий , нет пункта о регистрации договора в патентной палате, указано что если человек ИП или юр.лицо(!) , то он сам платит налоги).

Мастера оказывающие услуги от лица ООО ( с ними заключен договор подряда), оказывают услуги населению, выдают населению документы об оплате от имени ООО.

Далее, мастера сдают деньги человеку (Ч). Человек, определенный процент перечисляет ООО. Касса не ведется.

Вопрос - можно ли человека (ч) за чтото привлечь по АК или УК РФ ?

Или за все нарушения ответит ООО?

, Василий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос — можно ли человека (ч) за чтото привлечь по АК или УК РФ?
Василий

Здравствуйте. А договор можете выложить?

Но в общем порядке, если от лица ООО выдаются документы. то и отвечать в случае каких то нарушений будет ООО, так как данный Ч судя по всему нигде свою подпись от себя лично не ставит.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Василий, здравствуйте!

не могли бы выложить договор, личные данные можете скрыть

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Договор называется «договор франчайзинга» но по содержанию — похож на трудовой.
Василий

Здравствуйте, вообще такие договора недопустимы, вы не могли бы его выложить?

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Пункт 1 статья 14.1 Кодекса РФ об адм. правонарушениях предусматривает адм. ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица в виде административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 171 Уголовного кодекса РФ «Незаконное предпринимательство»

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Исходя из описанной Вами ситуации, Человек подписал некий договор франчайзинга, по сути являющийся трудовым договором. Приходные (платежные) документы оформляются от имени ООО, соответственно, на них проставляется печать ООО и подпись директора (бухгалтера). ООО в данном случае в соответствии с применяемой им системной налогообложения должно платить налог с дохода и отчитываться в налоговый орган.

Если Человек, кроме договора, подписывает еще какие-либо документы, например, чеки, квитанции, бланки строгой отчетности, счета и т.д., то лучше оформить ИП или открыть ООО.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер!

франчайзинг — это договора коммерческой концессии.

Вслучае отсутствия регистрации указанного договора в Роспатенте на основании п. 2 ст.1028 ГК РФ этот договор считается недействительным.

Согласно п. 1 ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак
обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

В соответствии с п. 2 ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

Также нарушена ст. 54 ГК РФ (в состав исключительных прав обязательно должно входить право на использование товарного знака, знака обслуживания и на
иные объекты исключительных прав, иначе договор не может быть квалифицирован как договор коммерческой концессии.

ООО не являлся правообладателем товарного знака, а значит договор не заключен.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

Если гражданин «Ч» будет ежегодно отчитываться за полученные доходы подавая налоговую декларацию по форме НДФЛ-3 до 1 апреля прошедшего года, и платить 13% налога от полученной суммы, то никаких проблем у «Ч» не будет.

А во всем остальном ООО несет всю ответственность за оказанные услуги, так как в документах ставится печать и реквизиты ООО о чем ООО известно.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Так же ООО привлекут к ответственность за «черную бухгалтерию».

При этом гражданин «Ч» может попробовать через суд признать отношения трудовые, а следовательно получить право на все положенные соц гарантии (отчисления в ПФР, ФСС, ФОМС), а так же на отпуск.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
оказывают услуги населению, выдают населению документы об оплате от имени ООО.

Если расчеты с населением ведутся наличными денежными средствами без применения кассовых аппаратов с нарушением требований ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ № 54 -ФЗ от 22..05.203 г. О ПРИМЕНЕНИИКОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

И без оформления наличных платежей на бланках строгой отчетности, предусмотренных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТТЕЛЬСТВА РФ от 6 мая 2008 г. N 359 О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ,

то ООО может быть привлечено к административной ответственности

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.