Продажа ПО Microsoft

Интересуют законность следующих направлений в области продажи программного обеспечения Microsoft:

1. Продажа OEM лицензий, предназначенных для сборщиков ПК без аппаратной части. Причем никакого сертификата "сборщика пк" в бумажном виде не существует, поэтому юридически отличить сборщика от не сборщика проблематично.

2. Продажа OEM лицензий без внешней упаковки, присутствие которой предполагается Microsoft (по их лицензионному соглашению).

3. Продажа OEM лицензий с подлинными (валидными) ключами Microsoft. Но при этом размеры, голограммы и пр. отличительные знаки самого сертификата подлинности могут несколько отличаться от обычно поставляемого Microsoft. Грубо говоря, под ультрафиолетом обычно на сертификате от 15-20 волосков, а на данном экземпляре 5-10 волосков. Опять же, никакого «единого» шаблона в плане знаков отличия Microsoft не предоставляет. По крайней мере, по телефону и в интернете. Поэтому порой достаточно сложно отличить поддельный сертификат подлинности от настоящего.

Хотелось бы понять, насколько серьезны эти нарушения для юр лиц в РФ? Т.е. по каким статьям могут предъявить обвинение? Т.к. 146, 147, 180 УК не совсем прямо указывают на вышеперечисленные аспекты. Например, по 146 УК статье обычно проходят фирмы, которые используют пиратское ПО.

Буду признателен за ответ.

, Александр, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В Вашем случае продажа может осуществляться без каких либо проблем, если Вы сами легально приобретете ОЕМ у Microsoft или его официального дилера, но дело в том, что ОЕМ имеет пометку «не для перепродажи» («Not for Resale» или «NFR»), подробно вот здесь:

www.microsoft.com/rus/microsoft4you/documents/oem/default.aspx

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае будет важным возникнут ли претензии по любым из ваших действий со стороны Microsoft.

Для возбуждения уголовного дела по ст.146, 147, 180 УК РФ необходимо чтобы Microsoft (его представитель в РФ, в регионе), заявили что причинен ущерб на ту или иную сумму.

При этом описанная ситуация больше (по моему личному мнению) под подает под следующую статью

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.6]

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом если обратить внимание то по ч.1 даже не важен сумма ущерба, а сама не законность указанных действий.

При этом в вашем случае потерпевшими могут стать и физические лица, которые приобретут продукт, если Microsoft установит что клиент пользуется неофициальным продуктом он может потребовать прекращения его использования, а значит покупатель потеряет деньги а виновным будет продавец.

В результате могут возбудить ни одно уголовное дело, а множество, в зависимости от того, скольким людям была продана программа.

При этом по закону будут привлекать к ответственности не юридическое лицо, а руководство, которое все это организовало.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ, Эдуард. Еще раз уточню конкретный вариант:

- Диск с ПО лицензионный

- Инструкция оригинальная

- Сертификат подлинности также оригинальный

- Ключ на сертификате валидный (проходит проверку подлинности)

Единственное НО - в данной OEM поставке нет верхней технологичной упаковки, а также куплена не у официального дистрибьютера.

Разве в этом случае данная поставка является контрафактной?

Второй момент:

В законах РФ не нашел закона, запрещающего нарушения лицензионного соглашения Microsoft. В частности, сборщика систем.

Ведь если бы заводили дело на всех, кто продает OEM лицензию без ПК, то полетели бы головы таких гипермаркетов, как OLDI, Юлмарт, Ситилинк и многих других, где мне продавали OEM лицензию без ПК.

По факту, что определяет, является ли лицензия оригинальной или поддельной? Только ключ или условия поставки?

Ведь одно дело - это подделать сам лицензионный ключ и сертификат, а другое дело - продавать лицензионный ключ и сертификат без инструкции, например. Разве в наших законах наказание и там и там одинаковое?

Единственное НО — в данной OEM поставке нет верхней технологичной упаковки, а также куплена не у официального дистрибьютера. Разве в этом случае данная поставка является контрафактной?
Александр

Если изначально продукт лицензионный и выпущен самим майкрасофт, то это не контрафакт.

По факту, что определяет, является ли лицензия оригинальной или поддельной? Только ключ или условия поставки? Ведь одно дело — это подделать сам лицензионный ключ и сертификат, а другое дело — продавать лицензионный ключ и сертификат без инструкции, например. Разве в наших законах наказание и там и там одинаковое?
Александр

Продавать без инструкции это не уголовное преступление. Главное чтобы об этом был предупрежден покупатель.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Производить вскрытие упаковки ОЕМ-версии программного продукта Microsoft и установку ее на компьютер
могут только сборщики систем, которые при этом связаны соглашением «Лицензия корпорации Майкрософт для сборщика систем».
«Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо, производящее предустановку программного обеспечения на компьютеры для продажи полностью собранной системы/систем третьему лицу.
Сборщик систем обязан предоставить клиенту полный комплект ОЕМ-лицензии, в который в случае операционных систем входят: — Носитель с голограммой. — Сертификат подлинности — Документация.
Сборщики систем — это меньшие по размеру компании, занимающиеся производством компьютерных систем и предустановкой на эти системы ОЕМ-версий программного обеспечения Майкрософт.
Они лицензируются корпорацией Майкрософт посредством лицензионного соглашения для сборщиков систем, которое прикрепляется к боковой стороне упаковки с ОЕМ-версией программного обеспечения.
Источник: Руководство по лицензированию Сборщики систем Microsoft®

Существует следующая цепочка движения ОЕМ-лицензии:

Корпорация Майкрософт -> сборщики систем ->конечные пользователи

Т.е. Майкрософт поставляет сборщикам систем ОЕМ-версии. Лицензирование проходит следующим путем:

Лицензия прикреплена к боковой стороне упаковки с ПО для сборщика систем или мастер-комплекта OPK. Сборщики систем принимают условия лицензии, вскрыв упаковку.

Далее сборщик систем устанавливает лицензионную OEM-версию на устройство и продает конечному пользователю только вместе с устройством. (Запрещена продажа отдельно от устройства.)

Поэтому как вы собираетесь продавать данное ПО остается загадкой, причем сам сертификат подлинности, как я понимаю, поддельный.

Поэтому считаю, данные нарушения подпадают под п. 2 статьи 146 УК РФ.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p2143© КонсультантПлюс, 1992-2015

При этом контрафактным будет считаться экземпляры распространение которых нарушает авторские и смежные права, охраняемые законом. (Постановление пленума ВС РФ от 26.04.2007 г. № 14)

Что касается крупного размера:

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

При этом Майкрософт просто напросто сможет подать на вас в суд.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ, Сергей. Еще раз уточню конкретный вариант:

- Диск с ПО лицензионный

- Инструкция оригинальная

- Сертификат подлинности также оригинальный

- Ключ на сертификате валидный (проходит проверку подлинности)

Единственное НО - в данной OEM поставке нет верхней технологичной упаковки, а также куплена не у официального дистрибьютера.

Разве в этом случае данная поставка является контрафактной?

Второй момент:

В законах РФ не нашел закона, запрещающего нарушения лицензионного соглашения Microsoft. В частности, сборщика систем.

Ведь если бы заводили дело на всех, кто продает OEM лицензию без ПК, то полетели бы головы таких гипермаркетов, как OLDI, Юлмарт, Ситилинк и многих других, где мне продавали OEM лицензию без ПК.

По факту, что определяет, является ли лицензия оригинальной или поддельной? Только ключ или условия поставки?

Ведь одно дело - это подделать сам лицензионный ключ и сертификат, а другое дело - продавать лицензионный ключ и сертификат без инструкции, например. Разве в наших законах наказание и там и там одинаковое?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

Законное распространение программных продуктов «Майкрософт»,
осуществляется дистрибьютерами, с которыми заключены соответствующие договоры, которые имеют лицензионное соглашение и соглашение на приобретения прав на использование программных продуктов.

На основании Закона США об авторском праве раздела 17 Свода законов США «Майкрософт» является обладателем исключительных авторских прав программы для ЭВМ.

Корпорации «Майкрософт» в таких случаях может подать иск о защите авторских прав, где на основании ст. 1301 Г К РФ, ст. 1231 ГК РФ,Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах, ст. 1252 ГК РФ, ст. 1259 ГК РФ, СТ. 1273 ГК РФ, ст. 1299 ГК РФ, Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 5/29 от 26.03.2009 „О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации“, Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122 „Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности, ст. 5 Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений, ст. 10 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, Договора ВОИС по авторскому праву

на основании чего взыскивает компенсацию за нарушение авторского права.