Имеет ли дочь моей покойной бабушки право на часть квартиры, если завещание бабушка написала на меня?

здравствуйте. Скажите пожалуйста Имеет ли дочь моей. покойной бабушки долю на часть квартиры если завещание бабушка написала на меня(на внука) Прошло уже 10 лет после момента завещания. Оплачивал кварплату все это время и делал ремонт я.Моя тетя пока не оспаривала завещание.Смогу ли я продать эту квартиру без ведома моей тёти? Если нет то что можно сделать в такой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если завещание оформлено на Вас и нет сомнений в его подлинности и достоверности отражения воли наследодателя, можно говорить только о возможных правах нетрудоспособных наследников на обязательную долю в наследстве (не менее половины доли при наследовании по закону). Если Ваша тётя нетрудоспособна на момент открытия наследства, она может претендовать на обязательную долю в наследстве, в противном случае всё будет оформляться по завещанию, пока его никто не оспорит, а суд не встанет на сторону заявителя.

Сергей
Клиент, г. Москва

тоесть если я правильно понял что если моя тетя работает я могу продать квартиру без его ведома?

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

Скажите пожалуйста Имеет ли дочь моей. покойной бабушки долю на часть
квартиры

Имеет только в случае, если находится на иждивении вашей бабушки, во всех остальных случаях не имеет

Смогу ли я продать
эту квартиру без ведома моей тёти?

Вступите в наследство, затем получите свидетельство о праве собственности, после можете делать с квартирой, что захотите

тоесть если я правильно понял что если моя тетя работает я могу продать квартиру без его ведома?

Квартира будет просто ваша, поэтому сможете спокойно продать без ее ведома.