8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как продать товар по безналу при ЕНВД

ЕНВД 52.63

#1

Как продать товар по безналу для личного, семейного, домашнего или иного использования при ЕНВД? (вчера мы с Вами выяснили, что для предпринимательских целей мне нельзя продавать безналом при ЕНВД).

#2

Какие документы нужно отправить организации? Как их сформировать в Эльбе? Копии я должен хранить у себя этих докукментов? Надо указывать в документах, что НДС не облагается?

У меня заказ безнальный, если можно побыстрее, жду ответа.

  • Screen Shot 2015-08-13 at 7.51.06 PM
    .png
  • Screen Shot 2015-08-13 at 7.55.15 PM
    .png
, Юрий, г. Красногорск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
(вчера мы с Вами выяснили, что для предпринимательских целей мне нельзя продавать безналом при ЕНВД)
Юрий

Юрий, здравствуйте!

С чего вы взяли, что при ЕНВД нельзя использовать безналичную форму расчетов?

В законе такого запрета нет.

0
1
0
1
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красногорск

на ЕНВД можно выставлять счета и получать оплату по безналичному расчету, если юр.лицо покупает товары не для перепродажи, а для личных нужд.

У меня не написано, что нельзя применять.

на ЕНВД можно выставлять счета и получать оплату по безналичному расчету, если юр.лицо покупает товары не для перепродажи, а для личных нужд.
Юрий

Да с чего вы это взяли? Какая разница для чего юрлицо приобретает товар? Вы вправе получить оплату по безналу в ЛЮБОМ случае, никакого запрета — НЕТ.

0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Продать в розницу клиенту — юридическому лицу, как Вы пишете, не получится. Продажа товара юрлицу — это договор поставки, независимо от количества передаваемого товара.

Составление накладных свидетельствует в пользу того, что сделка не является розничной куплей-продажей.

Есть обширная судебная практика о том, что подобные сделки не попадают под ЕНВД.

С уважением!

0
0
0
0

Евгений, добрый день! Спасибо за замечания.

Действительно, согласно п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 ЕНВД, уплачиваемый в отношении розничной торговли, осуществляемой исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (подпункты 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ), охватывает в том числе и сделки по реализации через названные объекты товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Однако из вопроса не следует, что товар продается через розничный торговый объект. И исходя из формулировки вопроса: «Какие документы нужно отправить организации?» я сделал вывод, что товар не выдается в торговом объекте, а доставляется покупателю вместе с документами.

Поэтому, возможно, вопрос требует уточнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы, вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы,вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой товар китайского производства с плохим качеством поцене 5723 с наложенным платёжем 133,35руб.Мне очень не понравилса,хочу делать возврат,но нужен код,а телефон менеджера не сохранилса
, вопрос №4100553, Александр, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.08.2015