Как продать товар по безналу при ЕНВД

ЕНВД 52.63

#1

Как продать товар по безналу для личного, семейного, домашнего или иного использования при ЕНВД? (вчера мы с Вами выяснили, что для предпринимательских целей мне нельзя продавать безналом при ЕНВД).

#2

Какие документы нужно отправить организации? Как их сформировать в Эльбе? Копии я должен хранить у себя этих докукментов? Надо указывать в документах, что НДС не облагается?

У меня заказ безнальный, если можно побыстрее, жду ответа.

  • Screen Shot 2015-08-13 at 7.51.06 PM
    .png
  • Screen Shot 2015-08-13 at 7.55.15 PM
    .png
, Юрий, г. Красногорск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
(вчера мы с Вами выяснили, что для предпринимательских целей мне нельзя продавать безналом при ЕНВД)
Юрий

Юрий, здравствуйте!

С чего вы взяли, что при ЕНВД нельзя использовать безналичную форму расчетов?

В законе такого запрета нет.

Юрий
Клиент, г. Красногорск

на ЕНВД можно выставлять счета и получать оплату по безналичному расчету, если юр.лицо покупает товары не для перепродажи, а для личных нужд.

У меня не написано, что нельзя применять.

на ЕНВД можно выставлять счета и получать оплату по безналичному расчету, если юр.лицо покупает товары не для перепродажи, а для личных нужд.
Юрий

Да с чего вы это взяли? Какая разница для чего юрлицо приобретает товар? Вы вправе получить оплату по безналу в ЛЮБОМ случае, никакого запрета — НЕТ.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Продать в розницу клиенту — юридическому лицу, как Вы пишете, не получится. Продажа товара юрлицу — это договор поставки, независимо от количества передаваемого товара.

Составление накладных свидетельствует в пользу того, что сделка не является розничной куплей-продажей.

Есть обширная судебная практика о том, что подобные сделки не попадают под ЕНВД.

С уважением!

Евгений, добрый день! Спасибо за замечания.

Действительно, согласно п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 ЕНВД, уплачиваемый в отношении розничной торговли, осуществляемой исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (подпункты 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ), охватывает в том числе и сделки по реализации через названные объекты товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Однако из вопроса не следует, что товар продается через розничный торговый объект. И исходя из формулировки вопроса: «Какие документы нужно отправить организации?» я сделал вывод, что товар не выдается в торговом объекте, а доставляется покупателю вместе с документами.

Поэтому, возможно, вопрос требует уточнения.