8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить РВП в РФ гражданину Узбекистана при наличии непогашенной судимости?

Здравствуйте.

Я гражданин Узбекмстана. Имею не погашенную судимость.

Приехал к моей матери, гражданке РФ, инвалиду II гр.

Могу ли я рассчитывать на РВП при таком "исходном наборе"?

Спасибо

, Андрей, г. Челябинск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяет Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон). Так, согласно Закону разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается если данный иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

То есть, если у Вас судимость за преступление небольшой или средней тяжести, то получить РВП сможете.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск

Я был осуждён по статье "Хищение личного имущества" (ст 169, ч.4, п. А) на срок 8 лет 6 месяцев, через 3 года и 5 месяцев решением суда был освобождён на УДО и признан социально не опасным. В России по этой же статье и при аналогичных моим, обстоятельствам дела, меня даже не привлекли бы к уголовной ответственности. Каким образом будет определяться степень тяжести преступления? По Законам какой страны будет рассматриваться моё дело? Можно ли где-нибудь почерпнуть такую информацию? У меня время "поджимает"...

К сожалению я не знаком с уголовным законодательством Узбекистана, так как специализируюсь на Российском законодательстве. Мало знать статью и срок на который Вы были осуждены, необходимо учитывать положения общей части Уголовного законодательства Узбекистана, чтобы точно ответить будет ли в РФ данная судимость признаваться за тяжкую либо особо тяжкую статью.

Вместе с тем, я не вижу оснований по которым бы Вам отказали в РВП.

Перечень документов, которые нужно представить для РВП, указан в Административном регламенте предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденном Приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214.

Там действительно указан документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Однако это касается общего порядка получения разрешения на временное проживание.

Специальный перечень документов утвержден для тех иностранных граждан, которые прибыли в Россию в безвизовом режиме, и в этом перечне отсутствует справка об отсутствии судимости.

Для получения РВП иностранному гражданину, въехавшему в РФ в порядке, не требующем визы (в т.ч. для граждан Узбекистана), необходимо представить следующие документы:

— Заполненное по утвержденной форме заявление (2 экз.);

— Две черно-белые или цветные фотографии размером (3,5x4,5 см) с четким изображением лица анфас, без головного убора (допускается только по религиозным воззрениям заявителя, при условии, что головной убор не скрывает овал лица), если в очках, то не с затонированными стеклами;

— Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, признаваемый действительным на территории РФ;

— Медицинскую справку установленного образца об отсутствии у заявителя наркотической зависимости, ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (нужно представить в течение 30 календарных дней с даты приема заявления на РВП);

— Если есть какие-то основания, по которым выдача иностранному гражданину РВП опускается без учета соответствующей правительственной квоты, то нужно дополнительно представить документ, подтверждающий наличие таких оснований (свидетельство о рождении на территории СССР, свидетельство о рождении и российский паспорт ребенка, справку об инвалидности, пенсионное удостоверение, свидетельство о браке с гражданином РФ и т.д.).

Таким образом, требование справки об отсутствии судимости при выдаче разрешения на временное проживание гражданину Узбекистана, будет незаконным. В случае, если будут отказывать в РВП по этому основанию, Вы можете потребовать от соответствующего УФМС письменный отказ в выдаче РВП и обжаловать его либо в вышестоящую структуру ФМС России, либо в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018