Как оформить наследственное имущество в собственность после смерти наследодателя?

Бабушка умерла в 2005 году, оставив завещание, по которому 1/2 часть квартиры отошла нашему отцу, а 1/2 часть нашему родному дядьке.

Квартира приватизирована, отец и дядя проживали в ней, оплачивали коммуналку, но на себя квартиру по завещанию не переоформили. В 2014 году умер отец, а в 2015 дядька. Как нам, трем прямым наследникам, оформить квартиру на себя? Возможно ли это? Куда обращаться? Какие документы необходимы?

, Милана, г. Омск
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

В судебном порядке вы можете получить долю отца в порядке наследования. С долей дяди необходимо дополнительно уточнить — есть ли у него жена, дети...

Милана
Клиент, г. Омск

У дяди никогда не было ни жены, ни детей.

Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Прямого указания в законе на это нет. Однако есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», где в п. 36 указано:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

Получается, что отец и дядя приняли наследство и факт оформления на них квартиры не столь важен. Следовательно, теперь квартира должна перейти Вам в порядке наследования по закону. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако нужно иметь в виду, что срок обращения составляет полгода (исключение — в ст. 1155 ГК РФ).