Как взыскать с мошенников деньги, которые были переведены в качестве залога?

Добрый день. Скажите как действовать в данной ситуации. К сожалению попались на уловку мошенников. При покупке автомобиля попросили внести залог в размере определенной суммы внесли и ни машины ни денег теперь нет. Есть только ФИО номер телефона и номер карты сбербанка. Можно ли как-то вернуть деньги назад?

, Евгения, г. Липецк
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгения.

Не могли бы вы подробнее рассказать о сложившейся ситуации?

Евгения
Клиент, г. Липецк

Договорились с человеком о покупке машины, сказали что давайте сегодня оформим покупку. В ответ нам сказали на карту перевести залог, чтобы этот человек был уверен что мы ее заберем. Перевели и только после этого нам сказали, что сейчас не получится оформить автомобиль так как этот человек находится сейчас в Москве т.е в другом регионе. Собственно вот и все. Через 30 минут позвонили на номер сказали чтоб нам обратно перевели деньги скинули номер карты, нам сказали да да хорошо. Теперь этот абонент не доступен.

Евгения

Если нет адреса продавца, вам необходимо обратиться в полицию.

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Есть ли у вас заключенный договор купли-продажи или вы устно договорились? Я так понимаю вы деньги перевели на карту. Если у вас не осталось документов, то рекомендую обратиться с заявлением в полицию

Евгения
Клиент, г. Липецк

Да деньги переведены на карту.

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Напишите заявление в полицию, укажите номер карты, на который перевели деньги. Срок проверки -3-10 суток, после чего принимается решение.