8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование долгов по кредитам после смерти должника

Здравствуйте!

У меня также вопрос о наследовании долгов по кредитам.

Моя мама была больна алкоголизмом и стояла на учете. В этом период она взяла несколько потребительских кредитов в банках без залога и через какое-то время перестала их выплачивать. Насколько мне известно, в нескольких банках набежали большие проценты за неуплату. Я несколько раз видела письма с угрозами от самих банков и агентств, но реальных действий не предпринималось пока что и никаких судебных дел открыто не было. По крайней мере не было повесток в суд. Не так давно моя мама скончалась в больнице - причина смерти - малокровие и ошибка врачей при катеризации - об алкоголе ничего не говорится. У нас с мамой есть в долевой собственности 2-х комнатная квартира в Подмосковье. Я знаю, что у меня есть пол года на вступление в наследство - из родственников есть еще только дедушка (отец мамы), который хочет написать отказ от наследства в мою пользу.

Мой вопрос: унаследую ли я вместе с долей квартиры также неуплаченные мамой при жизни проценты и пени за длительные просрочки и можно ли как-то этого избежать? Или я могу претендовать на то, чтобы погасить только сам кредит без штрафных санкция в данном случае. Также я не имею инфомрации была ли у мамы страховка на эти кредиты, которая освобождает наследников от обязанности выплаты кредита. Подскажите, пожалуйста, как правильнее будет действовать в данном случае?

Спасибо!

Показать полностью
, Вероника, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
унаследую ли я вместе с долей квартиры также неуплаченные мамой при жизни проценты и пени за длительные просрочки
Вероника

К сожалению, при принятии наследства, к Вам перейдут и ее долги

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Также я не имею инфомрации была ли у мамы страховка на эти кредиты, которая освобождает наследников от обязанности выплаты кредита.
Вероника

Это очень важный момент, уточните в каких банках брались кредиты?

На сегодняшний день, как правило все кредиты страхуются, в связи с чем рекомендую обратиться в банки с заявлением о закрытии кредитов в связи со смертью Вашей мамы и приложить св-во о смерти СК обязан будет закрыть кредит полностью. Так же после закрытия кредита не забудьте взять справку о его закрытии, чтоб у будущем не было проблем

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

Виолетта!

Большое спасибо за ответ. Но я немного не поняла конкретики: о том, что по наследству переходят кредиты, я знаю... Переходят ли просрочки по долгу? Вот в чем основной вопрос.. Относительно наименования банков, это Восточный экспресс, Русский стандарт и Траст

Можно ли выяснить по названию банков застрахованы ли кредиты? И если да, то в этом случае придется возможно тагяться с страховой компанией на предмет погашения, т.к. мама стояла на учете??

Спасибо!

Переходят ли просрочки по долгу?
Вероника

да, т.к. они являются частью кредитных обязательств

Вот в чем основной вопрос… Относительно наименования банков, это Восточный экспресс, Русский стандарт и Траст
Вероника

Т.к. я давно работаю по направлению с банками, то в данных банках страховка уже входит в тело кредита (которую, в свое время можно было взыскать в суд порядке, т.к. ее навязывание противоречит закону)

Можно ли выяснить по названию банков застрахованы ли кредиты? И если да, то в этом случае придется возможно тагяться с страховой компанией на предмет погашения, т.к. мама стояла на учете??
Вероника

Да, Вам нужно будет направлять письма требования о погашении кредитных обязательств в СК в связи со смертью заемщика, но для начала необходимо вступить в наследство, а далее уже получить копии договоров и писать письма

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2018