Сколько всего выплачивает средств организация за сотрудника?

Добрый день, подскажите пожалуйста,я хочу чтоб официальная з/п у меня была 22500 руб.,и тогда я должна буду платить за налоги и все отчисления сама,сколько это будет в денежном выражении?

, Марина, г. Тольятти
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

тогда я должна буду платить за налоги и все отчисления сама
Марина

Нет, сами вы платить не будете. Это обязанность организации как налогового агента согласно ст. 226 НК РФ. Взносы в ПФР и ФСС также за вас уплачивает организация за свой счет в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. и Федеральным законом № 125-ФЗ от 24.07.1998 г.

сколько это будет в денежном выражении?
Марина

НДФЛ составляет 13% и перед перечислением в бюджет удерживается из заработной платы сотрудника (2925 руб.).

Взносы в ПФР и ФСС:

22% — на обязательное пенсионное страхование в ПФР (4950 руб.)

5,1% — в ФОМС (1147,50 руб.)

2,9% — в ФСС на страхование по временной нетрудоспособности (652,50 руб.)

от 0,2% — в ФСС на страхование от несчастных случаев (от 45 руб.).

Марина
Клиент, г. Тольятти

Получается имея з/п 22500 руб.минус налоги 9720 руб. на руки получается 12780 руб.?

Марина

Из зарплаты удерживается только НДФЛ 2925 руб. Взносы уплачиваются за счет работодателя, а не за счет сотрудника. То есть на руки получается 19575 руб. (если вам не положены налоговые вычеты, например, на детей).