Правомерно ли банк удержал всю сумму, переведенную с материнского капитала?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне перевели 20 тысяч с материнского капитала на карту сбербанка, но банк удержал у меня всю сумму, т.к есть просроченная задолженность по кредитной карте. Суда не было! Имеет ли банк право удерживать всю сумму без моего ведома и без решения суда!

, Александра, г. Брянск
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, условиями кредитного договора может быть предусмотрено безакцептное списание денежных средств с карты, внимательно изучите свой договор, если данный пункт имеется то действия банка законны. В случае если данного пункта нет то нужно обращаться в банк за разъяснением сложившейся ситуации и письменно просить банк указать причину снятия денежных средств

Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Материнский капитал имеет целевое назначение и обращение на него взыскания по кредитным обязательствам не допускается.

Александра
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ!