Какие требование необходимо соблюсти при образовавшейся задолженности по договору подряда?

В договоре подряда заказчиком выступает фирма А, а подрядчиком фирма Б (стороны в договоре подряда перепутаны). Фактически Фирма А выполняла подрядные работы для фирмы Б. Образовалась задолженность по оплате работ. В локальной смете, акте приемки выполненных работ, счете-фактуре стороны указаны верно. При обращении в суд, нужно ли в данном случае заявлять какие-то еще дополнительные требования, кроме требований о взыскании задолженности?

, Анна, г. Москва
Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Суд будет исследовать комплекс документов! Акт приема-передачи выполненных работ, сметы, счета и т.д. Предоставьте выписку из ЕГРЮЛ, с ОКВЭДом подтверждающее право фирмы исполнителя на осуществление данных работ, можно приложить аналогичные договоры, подтверждающие, что предприятие занимается выполнением аналогичных работ.(Это будет необходимо, если суд потребует доказательств технической ошибки)

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Можно заявить требование о взыскании неустойки (штрафов, процентов) за просрочку оплаты работ, так же требования о возмещении судебных расходов — если вы будете привлекать юриста; плюс требование о взыскании государственной пошлины.

В целом я вам рекомендую все же с полным пакетом документов обратиться хотя бы за составлением иска к юристу, он сделает все грамотно, что позволит не только ускорить расмотрение дела, но и при правильном составлении это будет уже 80% успеха дела.

Анна
Клиент, г. Москва

Вопрос не в том, какие денежные средства можно еще дополнительно взыскать, это и так ясно. Вопрос в том, что стороны в договоре подряда перепутаны. Нужно ли по этому поводу заявлять какие-то дополнительные требования

Если стороны перепутнаы только в договоре, то дополнительно ничего заявлять не нужно, просто укажите на то, что это опечатка.