Как взыскивать алименты при утрате решения суда?

Здравствуйте! В 2011 году я подала на алименты для несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения. Решением суда было взыскать алименты 1/4 всех заработков. Решение суда было утеряно, собираюсь сделать письменный запрос копии решения суда. Т.к. теперь, спустя 4 года, хочу взыскать алименты с бывшего мужа. Не уверена, что бывший муж будет выплачивать алименты, т.к. является злостным неплательщиком алиментов по другому ребенку от гражданского брака, за что был осужден в прошлом году на 2 месяца. Официально бывший не работает, но имеет нерегулярные, хорошие заработки. Фактически проживаю в МО, где и проживает бывший муж, суд был по моей прописке в Тамбовской обл. Подскажите пожалуйста, куда обращаться дальше с копией решения суда? Возможно ли изменение размера алиментов с 1/4 части заработка на твердую денежную сумму? Какие для этого нужны основания? На что я могу рассчитывать в сложившейся ситуации? Спасибо

, Ольга, г. Мичуринск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга, Вам следует не только получить решение того суда, но и просить его выдать исполнительный лист, если он еще до сих пор не выписан. После получения листа — обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Для изменения порядка исполнения решения следует обращаться с соответствующим заявлением в суд после того, как исполнительное производство будет возбуждено.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

В данной ситуации вам необходимо получить исполнительный лист из суда и подать его приставам для возбуждения исполнительного производства. Я так понимаю этого за 4 года сделано не было?

На твердую денежную сумму, боюсь изменить решение суда не получится, нужны доказательства что он получает какую-то заработную плату.