Можно ли получить свидетельство о расторжении брака мужа, имея доверенность?

Можно ли в отделе ЗАГС Фрунзенского р-на СПБ получить свидетельство о расторжении брака гр. мужа имея на руках доверенность составленную,подписанную и заверенную начальником колонии,где отбывает срок гр.муж или нужна нотариальная доверенность?

, мария, г. Санкт-Петербург
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. Этой доверенности достаточно, если в ней отражено, что Вы вправе представлять интересы Вашего мужа также в органах ЗАГС.

Удачи.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да-да-да!именно об этом там и сказано,но просто вчера я звонила в этот отдел ЗАГС и мне там сказали,что заверить доверенность может только нотариус!На что я могу опереться мотивируя им свои требования?

Необходимо сослаться на статью 185.1 ГК РФ (Удостоверение доверенности)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

и т.д.