Как доказать то, что в трудовой книжке указана неверная дата?

Добрый день, уважаемые юристы! Недавно брала копию с трудовой книжки в фирме, где я работаю и увидела, что запись о приеме на работу сделана через 6 месяцев после моего фактического приема. На мои возмущения руководство ответило, что они "присматриваются к человеку полгода прежде чем принять". Об этом меня никто не предупреждал и в трудовом договоре стоит правильная фактическая дата. Я собираюсь устроиться на другую работу и на новой работе обязательное требование опыт от 3 лет, фактически он есть, а документально только 2,5. Как быть не знаю. Можно ли обязать работодателя исправить срок в трудовой книжке на основании даты в трудовом договоре?

, Алевтина, г. Екатеринбург
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Если трудовой договор подписан обеими сторонами, значит, он и является определяющим. К тому же, Вами так же должен был быть подписан приказ, там так же должно быть проставлено число трудоустройства.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Алевтина! Конечно можно! Если договор у Вас в порядке, и работодатель все это время вел учет отработанного Вами времени и выплачивал Вам заработную плату, никаких проблем я не вижу! Обратитесь в фирму письменно и пригрозите судом! Думаю, вопрос разрешится в досудебном порядке! Удачи Вам!))