Компенсация затрат для собственника газовых сетей при освобождении участка

Интересует

1. Законодательство или нормативные акты по компенсации затрат собственнику газовых сетей при освобождении территории участка предназначенной для строительства объекта капитального строительства.

2. Как отстоять право заказчика строительства объекта по стоимости компенсации затрат на ликвидацию и восстановления газовой магистрали (собственником навязывается не просто перекладка и восстановление г/м, а её реконструкция)

, Николай, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, не совсем понятен вопрос, кто Вас вынуждает что переносить, но общий смысл возмещения ущерба, заложен в ниже приведенной статье.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ][Глава 2][Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо,
право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими
убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.