Правомерно ли требование о выкупе своего же з/у?

Доброе утро.проконсультируйте. Земля в общей собственности с соседями, т.к на каждого приходится меньше 3 соток. Мы на своей половине построили домик. Выяснилось теперь, что часть нашего же дома нам же ,соседи должны продать. Стена дома от их забора находится меньше чем 3 метра. Когда строили не вызывало проблем., но теперь соседи , ухватившись за этот факт, просят за продажу нам части нашего же дома большую сумму. Если решать вопрос через суд они поднимут вопрос о том ,что расстояние дома от забора меньше чем требует закон. Закон полностью на их стороне? Мы 5 лет строили этот дом, теперь за одну подпись соседей должны платить бешенные деньги? С уважением, Светлана.

, светлана, г. Волгоград
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Права и законные интересы участника долевой собственности земельного
участка, в случае если постройка произведена без согласия этого
собственника, охраняются законом.
Строительство спорного объекта без разрешения на такое строительство со
стороны сособственника земельного участка позволяет участнику долевой
собственности заявить требование о предоставлении в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при
невозможности этого он вправе требовать от других участников, владеющих и
пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации (п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).

светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Очень печально. Шантаж безработных лентяев узаконен.