Должен ли я предоставлять документ на право наследства?

У моего отца (умершего ) есть страховое свидетельство смешанного страхования жизни . Я хочу подать документы в Росгосстрах для выплаты компенсации . Там требуется документ как от наследника о праве на наследство. Но в нем четко указано что в соответствии с распоряжением страхователя (если оно не будет изменено или отменено в порядке,предусмотренном пунктом 6 названных Правил) страховая сумма в случае его смерти должна быть выплачена Иванову Александру Костантиновичу т.е. мне. Должен ли я предоставлять документ на право наследства ? Ведь у него есть еще наследники - жена и дочь.

Уточнение от клиента

Неужели трудный вопрос?

, Александр, г. Бузулук
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Если в полисе Вы указаны единственным выгодоприобретателем по риску «смерь застрахованного», то в данном случае страховая выплата должна быть произведена в вашу пользу не зависимо от того являетесь ли вы наследником по общим основаниям. Для полного понимания ситуации нужно смотреть полис и правила страхования.

Попробуйте направить в СК требование о выплате (страховую претензию) с приложенными копиями документов и вашими реквизитами для выплаты и дождаться от них официального ответа. Далее это можно уже будет обжаловать в судебном порядке.

Удачи!

Дополнение:

Статья 934 ГК РФ. Договор личного страхования

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу
застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве
выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного
по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель,
выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

В вашем же случае «иной выгодоприобретатель», то есть Вы, указаны.