8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли военкомат дать повестку под расписку во время процедуры снятия с учета?

Здравствуйте! В общем, мне 21 год недавно учился в университете и бросил на 5 курсе в этом году во время весеннего призыва. Учился в Московской области, а прописан подальше. Не снимался с воинского учета в родном городе, но военкомат знал об этом и не беспокоил. Сейчас живу в Москве и во время весеннего призыва приходила повестка по старому адресу только на почту, мол, нужно явиться на медкомиссию. До конца призыва далее ничего не следовало. Соответственно ничего не подписывал. В военкомате был последний раз еще в школе. Это предыстория, а вопрос иного рода. Скажите, пожалуйста, могу ли приехать в родной город и сняться с воинского учета вне времени призыва под предлогом, что переезжаю в другой город, заранее в этом городе сделав временную прописку у знакомых. После снятия, конечно, ничего не делать и жить в третьем городе. Какие последствия будут? Может ли военкомат дать повестку под росписку во время процедуры снятия с учета или он просто откажет?

Показать полностью
, Григорий, г. Москва
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

ст. 328 ч. 1 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
ст. 328 ч. 2. УК РФ уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Уклонение от призыва - это когда подписал повестку лично. Я ничего не подписывал.

Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018