Как доказать непричастность к микрозайму?

Здравствуйте.Мне пришло письмо о долге о микрозайме,которого я не брал.Связался с оператором.Сказали что была оформлена заявка онлайн.Деньги были перечислены на какую то карту.Как мне доказать что я ничего не брал?

, Иван, г. Брянск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ обязанность по доказыванию факта договора займа лежит на микрофинансовой организации, а не на вас. В случае обрашения микрофинансовой организации в суд, Вы на основании пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ, п. 1 ст. 161 ГК РФ, п. 1 ст. 808 ГК РФ утверждайте, что факт договора займа не доказан (так нету письменного договора) и на этом основании просите, чтобы суд отказал микрофинансовой организации в иске (о взыскании с Вас денег).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Иван
Клиент, г. Брянск

Огромное спасибо!