Что следует предпринять для выхода из ООО?

Статьей 26 от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об ООО" предусмотрено, что . участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Статьей же 21 предусмотрено право отчуждения доли другим участникам общества или третьим лицам. Подскажите, что я должен и могу сделать для выхода из ООО, получения своей доли в денежном эквиваленте и какие сроки предусмотрены для этой процедуры? Заранее благодарю, Дмитрий.

  • Устав Интана (новая редакция)
    .doc
, Дмитрий, г. Ярославль
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Дмитрий, здравствуйте.

Для того, чтобы уточнить возможные способы вашего выхода из участников ООО, нужно обратиться к тексту действующего устава ООО, из которого вы хотите выйти.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Прикрепляю Вам устав ООО. Еще раз спасибо)

Дмитрий, я просмотрела устав.

Согласно пункту 8.1.«Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.», вы верно отметили цветом, вам достаточно отправить почтой заказным письмом с уведомлением на юридический адрес компании Заявление о выходе из участников ООО. Исполнительный орган фирмы будет обязан при получении письма зарегистрировать изменения в налоговой инспекции в течение определенного времени.