Вычет налога при выплате страховки по ДТП

Облагаются ли налогам выплаты по страховке ОСАГО при ДТП?Нужно ли подавать декларацию о доходах при таких выплатах?

, Анна, г. Мурманск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Выплаты по договорам ОСАГО не являются доходом, и, соответственно, платить налог и подавать 3-НДФЛ обязанности не возникает: «1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;»- пп.1 п.1 ст. 213 НК РФ,