Можно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества при отказе в регистрации з/у по договору?

Добрый день! В январе месяце дал задаток за земельный участок. Предварительный договор заключил до марта месяца. В итоге землю не смог приобрести, т.к. документы не были готовы на нее, затянулся процесс оформления. Договор не продляли. Долго все тянулось, периодически я от продавца земельного участка только слышал - завтра будут готовы, потом потерялись документы. Начал продавец их восстанавливать, сказала, что все хорошо, будут вот-вот готовы. Но тут я узнал номер дела готовки документов и мне сказали - отказ в регистрации из-за нехватки документов. В итоге я сказал продавце давайте делайте возврат денег. На что она мне сказала, что я украл у нее документы, чтобы оформить на себя землю и что нет у нее денег отдать мне обратно. Возможно ли возбудить дело по факту мошенничество?

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

можно возбудить дело по факту мошенничества, но лучше обратится в суд с иском о признании сделки недействительной и потребовать возврата денег

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Для возбуждения уголовного дела нет ооснований. Это гражданско-правовые отношения, вопрос решаем в рамках искового производства. Не следует загружать полицию вопросами, не входящими в её компетенцию.