Ответственность за попытку совершения кражи

Мы с товарищем проникли в здание бывшей насосной оно стоит в лесу около военной части двери в здании были не закрыты внутри здания все разрушено ностоят насосы мы с одного насоса открутили двигатель разобрали его там и подожгли двигатель с целью вытащить с него медь но вынести от туда мы ничего не успели нас поймали вренные ранне мы оба не судимы скажите что нам может быть за это

, Евгений, г. Чехов-8
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору — п.а ч. 2 ст.158 У К РФ — это преступление средней тяжести. При условии' что вы ранее не судимы можете вощместить плтерпевшему вред т примириться с ним. Потерпевший в таком случае может обратиться к следователю или в суд с заявлением о прекращении возбужденного уголовного дела и дело прекращается на основании ст.25 УК РФ.

Если примирение не состоялось — будет судебное разбирательство и постановление приговора.

Согласно п.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Лишение свободы Вам не дадут, так как ранее вы не судимы, преступление средней тяжести. Вы имеете реальный шанс примириттся. Вряд ли дело прекратят за применением на стадии следствия, а вот в суде запросто. Для этого от Вас и представителя потерпевшего будет требоваться заявление, в котором Вы не возражаете, что в отношение Вас прекратят дело за примирением сторон, а потерпевший не против примириться. Но для этого необходимо полностью возместить ущерб, собрать на себя положительные характеристики с места жительства, с работы и пр. В случае неблагоприятного исхода Вам вынесут приговор с лишением свободы условно.

С уважением, Аленксандра Антипова.