Увольнение военнослужащего по контракту за несоблюдение условий контракта

Доброго времени суток я военнослужащий по контракту увольняюсь со службы, по статье несоблюдение условий контракта отслужил два года контракт был подписан на 3 года, теперь мне говорят что за недонос имущества, шинель ну тоесть формы, я должен возместить государству долг мне насчитали 6000р. Говорят что если я не заплачу подадут в суд через суд мне все равно придется заплатить, суть вопроса заключается в том что реально ли мне надо платить или с меня же просто напросто хотят содрать деньги

, Сергей, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей.

Уточните, пожалуйста, является ли Ваша шинель инвентарным вещевым имуществом и каков срок носки этой шинели? Как правило, инвентарной является форма ВКБО, а образцы старой формы — уже либо списаны, либо не являются инвентарным имуществом. Тем более, что в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на момент исключения из списков личного состава воинской части военнослужащий должен быть обеспечен, в том числе, вещевым имуществом.

С уважением, Роман

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Я незнаю являются ли эти вещи инвентарными или нет, в начале службы я получил шинель, парадную форму шапку ушанку( ее я носил ) в отличии от других вещей они так и лежат запакаваные, просто дело в том что мне сказали срок носки данных вещей 3 года и так как я прослужил только 2 года мне за недонос этого имущества необходимо возместить государству долг, ВКБО у нас не выдавалось, эти вещи которые на меня хотят повесить их не примут обратно так как сказали что они уже устарели( именно образцы формы ) и их выдать другому уже не как не получится. Но так как они не износили свой срок ( тоесть 3 года ) то эта форма еще действующая. Я сам если честно не совсем понимаю поэтому и полез в интернет за помощью, мне кажется с меня хотят содрать эти 6000 и все

Сергей, действительно, если вещи устарели, то их списывают, и возвращать не требуется в этом случае. Однако если они настаивают на выплате возмещения за форму, то напишите рапорт на имя командира своей воинской части о том, что Вы отказываетесь возмещать стоимость вещей, а взамен согласны вернуть эту форму, хоть она и устарела. Так как в описанной Вами ситуации законные основания для предъявления таких требований отсутствуют. Также обратитесь с жалобой в военную прокуратуру. В этом случае сотрудники гарнизонной военной прокуратуры проведут проверку на предмет законности требования должностных лиц Вашей в/ч о возмещении стоимости недоношенных вещей.

С уважением, Роман