Могут ли приставы арестовать зарплатную карту за задолженность супруги?

Подскажите пожалуйста.Если у жены имеется задолженность банку могут ли арестовать приставы мою заработную карту?

, вова, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Если по кредитам жены Вы не выступаете в качестве поручителя, то Ваша зарплатная карта судебного пристава не заинтересует, поскольку Вы не будете являться должником.

Удачи!

там на ней её фамилия могут ли на неё наложить арест?
вова

Если номер счета карты привязан к её данным, то да — денежные средства на этом счете могут быть арестованы в объеме взысканного долга.

Только я не пойму, как Вы смогли привязать зарплатную карту на жену? Есть карта, у неё имеется один счет. Вы являетесь держателем этой карты. А как супруга-то получилась вторым держателем?..

Впрочем, главное, чтобы по счету этой карты фигурировали Вы, а не жена.

вова
Клиент, г. Екатеринбург

Да счёт один но видимо так можно а как узнать могут ли арестовать счёт и за этого?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеет право обращать взыскание только на имущество должника.

вова
Клиент, г. Екатеринбург

А если я сделал на жену сделал дубликат своей заработной карточки,там на ней её фамилия могут ли на неё наложить арест?