Как выписать сестру и детей из аварийной квартиры?

Здравствуйте! Ситуация такая. Живу с отцом в аварийном жилье, скоро дают квартиру. Квартира не приватизирована. Прописаны: отец, сестра и ее трое детей, на двух из них она лишена родительских прав. У сестры долгов перед банками и прочими коммерческими организациями порядка 500 000 руб. которые она не платит. Семь лет она тут не живет и ни разу не платила за квартиру. Более того трое детей без нашего ведома автоматически были прописаны. Квартиру хотим приватизировать, но сестры и ее детей в планах нету. Детей ее вообще никто в глаза даже не видел. Можно ли мне (сыну) прописаться к отцу? Можно ли как нибудь выписать сестру и ее детей? Заранее спасибо

, Владимир, г. Кемерово
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Владимир, вам нужно обратиться в суд с требованием о признании детей вашей сестры не приобретшими права пользования указанной квартирой и снятии их с регистрационного учета, а заодно и снять с регистрационного учета сестру в связи с ее длительным проживанием в другом месте. После этого вы сможете зарегистрироваться к отцу и приватизировать квартиру. Можете одновременно заявить требования о взыскании с сестры задолженности по коммунальным платежам за нее и троих детей за предыдущие три года.