Правомерно ли взыскание налога на т/с за 2012 год в 2014 году?

Добрый день! Автомобиль поставлен на учет в феврале 2012 года, первое уведомление об уплате налога пришло только в 2014 году сразу за 2 налоговых периода. Правомерны ли действия налогового органа?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Транспортный налог физ. Лица Добрый день! Автомобиль поставлен на учет в феврале 2012 года, первое уведомление об уплате налога пришло только в 2014 году сразу за 2 налоговых периода. Правомерны ли действия налогового органа?
Юлия

Добрый вечер!

Налоговая инспекция может выслать уведомление об уплате налога за несколько налоговых периодов, это зависит от представление более точной информации из ГИБДД о наличии зарегистрированных прав на транспортное средство. Срок исковой давности по уплате транспортного налога составляет 3 года со дня, когда данное обязательство должно было быть исполнено (поэтому налоговая уложилась в данный срок).