Как оплатить налоги, если у банка отозвали лицензию?

Добрый день! отозвали лицензию у банка, расчетный счет организации заблокирован, операции на проводятся, а с 15 августа сроки по оплате взносов ПФР, 20- НДФЛ, затем НДС и прибыль. И что делать?

, Нина, г. Ярославль
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Нина.

Организации должны перечислять налоги (сборы) строго в безналичной форме со своих расчетных счетов. Вносить платежи наличными вправе лишь предприниматели и граждане. Это следует из пунктов 1 и 3 статьи 45, абзаца 2 пункта 4 статьи 58 Налогового кодекса РФ.

Однако возможность платить налоги и сборы наличными через представителя-гражданина можно отстоять.

Для этого используйте следующие аргументы.

Обязанность по уплате налогов (сборов) считают исполненной, когда гражданин внесет наличные в банк для перечисления на счета Казначейства России. Это следует из пункта 1 статьи 26 и подпункта 3 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ.
При этом подтвердить уплату налогов и сборов через представителя можно документами, которые позволят: однозначно идентифицировать организацию как плательщика. Для этого в платежных документах в качестве плательщика укажите организацию. Подписать их должен сам руководитель. Или же подписать может другое лицо, уполномоченное на это распоряжением руководителя или доверенностью от имени организации. Кроме того, в платежном документе укажите ИНН и КПП организации, а также вид налога (сбора), период, за который он уплачивается, КБК и другие обязательные реквизиты;
установить, что налог (сбор) перечислен в бюджет за счет средств организации. Например, при уплате налога через сотрудника, помимо платежных документов, потребуется и расходный ордер на выдачу наличных под отчет, и авансовый отчет.
При соблюдении этих требований правомерность уплаты налогов (сборов) через представителя организации подтверждает Конституционный суд РФ (определение от 22 января 2004 г. № 41-О).
В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых уплата налогов (сборов) в наличной форме через представителей организаций признают законной (см., например, определения ВАС РФ от 11 апреля 2011 г. № ВАС-3950/11, от 12 февраля 2009 г. № ВАС-1438/09, от 2 октября 2008 г. № 12728/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 4 сентября 2009 г. № А32-23285/2008, от 9 декабря 2008 г. № Ф08-7449/2008, Северо-Западного округа от 20 августа 2008 г. № А42-6789/2007, от 1 августа 2008 г. № А42-5811/2007, от 11 июня 2008 г. № А42-6790/2007, Поволжского округа от 11 марта 2010 г. № А72-10616/2009, Восточно-Сибирского округа от 6 декабря 2010 г. № А58-1779/2010, Уральского округа от 24 июля 2008 г. № Ф09-5175/08-С4, Московского округа от 15 июня 2009 г. № КГ-А41/4065-09). Источник: Система Главбух.