Какими нормами следует руководствоваться при сдаче декларации по ЕНВД?

Добрый день!

подскажите какими нормами руководствоваться при следующем вопросе:

уплачены страховые взносы в 2014 г., можно при сдаче декларации за 2 кв. енвд, уменьшить сумму налога по енвд на сумму уплаченных страховых взносов за 2014 г.?

спасибо

, Елена, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При ЕНВД налог можно уменьшить только в том квартале, в котором взносы в ПФР были уплачены (Письмо Минфина от 26.04.2013 № 03-11-11/14780). То есть для уменьшения налога за 2-й квартал 2015 года вы не можете учесть взносы, уплаченные в 2014 году.

НК РФ Ст 346.32:
2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Извините, вопрос был не верно сформулирован. Страховые взносы были фактически уплачены во 2 квартале 2015 года, но за 2014 год. При составлении декларации ЕНВД за 2 кв 2015 г., я уменьшила налог на сумму этих уплаченных просроченных взносов. Сейчас у нас камеральная проверка ЕНВД и налоговый инспектор все суммы взносов, уплаченных не в срок (с опозданием) не принимает и ставит суммы налога ЕНВД к доначислению. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?

Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
Елена

Доброе утро! В налоговом кодексе ситуация четко не прописана, но Минфин считает, что данные взносы не могут уменьшать налог по ЕНВД. Это разъяснено в письме от 29.03.2013 № 03-11-09/10035.