Лишение допуска к государственной тайне офицера

Какие последствия влечет за собой увольнение из рядов ВС РФ при лишении допуска к гос.тайне кроме увольнения? Приходится ли сталкиваться с проблемой трудоустройства на "гражданке"? Засчитывается ли военная выслуга лет к общему стажу при трудоустройстве на "гражданке"?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Какие последствия влечет за собой увольнение из рядов ВС РФ при лишении допуска к гос.тайне кроме увольнения?
Александр

Никаких, если Вы только не устраиваетесь на работу, где такого рода допуск необходим. Кроме того, на Вас также налагаются ограничения на выезд из страны, в связи с тем, что ранее был оформлен допуск к ГТ.

Приходится ли сталкиваться с проблемой трудоустройства на «гражданке»?
Александр

В целом нет. Тут же зависит также от уровня образования и морально-деловых качеств, а также от Вас (под лежащего офицера, как говориться, коньяк не течет).

Засчитывается ли военная выслуга лет к общему стажу при трудоустройстве на «гражданке»?
Александр

Да, в обязательном порядке.