Обязательно ли платить задолженность по ЖКХ, если она возникла при переустановке счетчика?

Добрый день. Возникла такая ситуация: в июле этого года мы получили извещение от газовой компании о задолженности по газу. Позвонив в кампанию нас попросили предоставить квитанции за два года об оплате. Мы собрали квитанции и поехали к ним. Но там нам сказали что задолженность у нас возникла в 2010 году, когда переустанавливали счётчик. Хотя 2 года назад мы были к

у них и никакой задолженности не было. Теперь с расценкам требуют оплатить задолженность 8000 рублей. Обязанны ли мы платить им?

, Оксана, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете не обращать на это внимание, так как компания пропустила срок исковой давности который равен 3 годам, и через суд, с Вас взыскать данную сумму не смогут.

Гражданский кодекс РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но на всякий случай направьте им письмо, что с заявленными требованиями не согласны, так как никакой задолженности не было.